Есть дом, но нет земли

В редакцию газеты «Областная» приходит множество писем, касающихся земельных отношений. Житель Иркутского района Иван Черных пишет:

? «Построил дом в Иркутском районе (Хомутовское МО) и до сих пор не могу оформить землю. В 2006 году был создан документ – землеустроительное дело по межеванию земельного участка. Есть Акт согласования границ земельного участка с соседями. В 2023 году процесс оформления земли не решается, несмотря на то что представителями муниципалитета проведены геодезические работы. Как я могу оформить право собственности на земельный участок, чтобы завершить земельную волокиту, что для этого нужно?

Отвечает начальник отдела градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации Хомутовского МО Юлия Тюкавкина:

– Если участок не стоит на кадастровом учете, то это земли государственной собственности. Полномочия по земельным участкам государственной собственности, которые не разграничены, относятся к министерству имущественных отношений Иркутской области. Что нужно делать в таком случае? Обращаться в министерство имущественных отношений. Проведение муниципалитетом геодезических работ – это не правоустанавливающие документы. Если у человека нет на руках никаких правоустанавливающих документов, идите в минимущество. Там вас проконсультируют. Либо человек получает бесплатно земельный участок, если он относится к определенной категории граждан, которые имеют право на бесплатный участок. Если жилой дом построен и на него оформлено право собственности без оформления земельного участка, все равно нужно обращаться в министерство имущественных отношений за предоставлением земли под существующий жилой дом.