Бесплатная юридическая помощь

Человек нуждается в решении гражданских правовых вопросов, но оплатить услуги адвоката не может по тем или иным причинам. Выход есть – нужно обратиться в Государственное юридическое бюро. Его преимущество – понятная для граждан структура оказания бесплатной юридической помощи. О том, кто имеет право на такую помощь, и о новшествах учреждения рассказывает начальник Госюрбюро по Иркутской области Александр Ушаков.

 

– Юрбюро работает в нашем регионе более 10 лет. Изменилось ли законодательство, которое регулирует вашу деятельность, и как это повлияло на вашу работу?

– В законодательство о бесплатной юридической помощи периодически вносятся изменения, которые касаются расширения перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь либо уточнение статуса категорий. Речь, в частности, идет о федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и законе Иркутской области «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Увеличение количества категорий указанных граждан, соответственно, влечет за собой большую обращаемость граждан в Государственное юридическое бюро, а значит, и увеличивается нагрузка на сотрудников. На сегодняшний день нагрузка посильная, справляемся.

 

– Какого рода юридические услуги вы оказываете? Каким категориям населения помощь предоставляется бесплатно? Значит ли, что вы помогаете только льготникам – ветеранам и так далее?

– Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме. Мы помогаем составлению заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Кроме того, в определенных случаях наши юристы представляют интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Бесплатной юридической помощью в нашем учреждении могут воспользоваться инвалиды, неработающие пенсионеры, малоимущие граждане. Те, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, многодетные и одинокие родители, имеющие несовершеннолетних детей, ветераны труда, ветераны боевых действий и другие социально незащищенные категории граждан.

Юридическая помощь оказывается по вопросам гражданского, жилищного права, права социального обеспечения за исключением уголовно-правовой тематики.

Более подробно категории граждан и случаи оказания бесплатной юридической помощи перечислены на сайте Государственного юридического бюро по Иркутской области. По существу, да, это льготные категории граждан.

 

– Скольким людям удалось помочь?

– За последние пять лет юридическую помощь в Госюрбюро получили 53 тысячи граждан.

 

– Из каких источников вы получаете финансирование?

– Госюрбюро по Иркутской области – это областное государственное казенное учреждение и финансируется за счет средств областного бюджета.

 

– С какими структурами и общественны ми организациями сотрудничаете?

– Наше бюро в своей работе сотрудничает с органами местного самоуправления, органами социальной защиты населения, уполномоченным по правам человека в Иркутской области, уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области. Кроме того, налажено взаимодействие с юридическими клиниками при высших учебных заведениях, с общественными организациями, такими как Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество глухих. Также мы работаем с общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Всероссийского общества слепых, некоторыми благотворительными фондами.

 

– Жители каких территорий к вам обращаются чаще всего?

– Конечно, жители муниципалитетов, в которых располагаются секторы Госюрбюро, приходят в наши офисы гораздо чаще. Это горожане из Иркутска, Братска, Нижнеудинска, Тайшета, Тулуна, Усть-Илимска, Усть-Кута, Черемхово, население поселка Усть-Ордынский.

 

– У вас есть возможность выездной работы? Может быть, вы проводите какие-то акции по привлечению клиентов?

– Вместе с приемами в офисах юрбюро на постоянной основе проводится выездная работа в близлежащие населенные пункты. Например, сотрудники Иркутского сектора выезжают в города Ангарск, Шелехов, а также в муниципальные образования Иркутского района. Кроме того, Госюрбюро ежеквартально проводит Прямую линию, в ходе которой граждане из преимущественно льготных категорий могут по телефону задать вопросы правового характера.

 

– Как можно приблизить бесплатную юридическую помощь жителям отдаленных территорий? Возможно, у вас налажена онлайн-работа в режиме видеоконференций?

– С прошлого года Госюрбюро обеспечивает работу «мобильной приемной», которая оборудована именно для оказания бесплатной юридической помощи гражданам. «Мобильная приемная» как раз сосредоточена на выездных мероприятиях в отдаленные территории, сельские поселения, жителям которых затруднительно выезжать в крупные города для получения юридической помощи и решения своих проблем.

Следует отметить, что Госюрбюро по Иркутской области участвует в пилотном проекте по внедрению федеральной государственной информационной системы «Правовая помощь». Это единая цифровая платформа для качественного оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения, в ряде регионов страны она запущена. Сегодня процесс внедрения находится на стадии включения всех секторов Госюрбюро. Необходимо также пройти стадию тестирования. До конца текущего года предполагается начать работать в этой системе.