05.03.2023 14:56
Рубрики
Общество
Фото
фотограф Марина Кондактовочка, предоставлено оргакнизаторами
Фото:
фотограф Марина Кондактовочка, предоставлено оргакнизаторами,
05.03.2023 14:56

Байкальская неделя искусства и ремёсел в 2023 году пройдет с 1 по 8 июня

Байкальская неделя искусства и ремёсел пройдет с 1 по 4 июня в Иркутске, с 5 по 8 июня – на Байкале, Малом море. Об этом рассказала президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева, сообщает 5 марта «Областная».

Презентация проекта «Байкальская неделя искусства и ремёсел – 2022» в отеле IRKUTSK CITY CENTER собрала более 150 человек. Это представители разных творческих профессий, студенты профильных учебных заведений, мастера народных художественных промыслов и ремёсел, дизайнеры костюма, художники, стилисты, представители общественных организаций и СМИ.

Роза Халтуева рассказала о международном  проекте, который охватывает разные направления креативных индустрий, победителе конкурса Президентского Фонда культурных инициатив, получил поддержку от правительства Иркутской области и администрации города Иркутска и состоялся в Год культурного наследия, в рамках 80 – летнего юбилея Иркутской области, Года реки Ангары. О партнёрах, добровольцах, участниках креативных индустрий и проделанной работе в рамках проекта. Продемонстрировала итоговый видеоролик о фестивале.

Байкальская неделя искусства и ремёсел прекрасно вписывается в направление событийного туризма в регионе,  что проект должен стать традиционным, высказала  своё мнение Анна Головченко, исполнительный директор Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма.

 

 

Участники презентации много интересного отрыли для себя,  как шили в далёком прошлом наши предки сарафаны, и что душегрея это то, что отсылает всегда к народам Сибири от  Народного  мастера Иркутской области Светлана Ерёмина, члена Союза мастеров народного искусства «ОНИКС».

Как народные промыслы и ремесла можно грамотно интегрировать в современный дизайн одежды и сделать это своим ДНК-брендом от имиджмейкера,  преподавателя ИГУ, редактора IrkFashion.ru Наты Костиной.

 

 

Гость проекта Султан Салиев, ведущий специалист Инжирингового центра Казанского государственного института культуры, доцент кафедры Изобразительного искусства и дизайна Казанского государственного института культуры  рассказал об актуальности  этнического дизайна сегодня, о сохранении подлинных традиций, почему это важно знать и помнить. Ведь когда мы твердо уверены в своих корнях, мы только тогда можем дать красивую богатую крону.  И не только, своей утончённой коллекцией Султан Салиев, член Евразийской ассоциации этнодизайнеров, «Взором на Восток» украсил мероприятие.

На презентации была создана творческая атмосфера для участников и гостей с мастер-классами  по валянию для начинающих, резьбе по дереву,  показами иркутских дизайнеров в стиле ЭТНО: Оксана Пономарева,  ИОООРДОВ «Радуга» с коллекцией «Гуси-гуленьки», Людмила Пономарева с коллекцией «Сибирячка»,  участники конкурса молодых дизайнеров «Сказки, мифы и легенды народов Прибайкалья».

Театр танца «Конопушки» под руководством Владимира Шимохина порадовал гостей ярким казахским танцем «Ветра степей».

Ассоциация благодарит добровольцев проекта и моделей агентства Sky Models и их постановщика дефиле Татьяну Круглову за эстетику показа.