Синдром зависимости от наркотиков имеют более 5,5 тыс. человек в Иркутской области за 2022 год

Пресс-конференция, посвящённая Неделе профилактики употребления наркотических средств в Иркутской области состоялась 3 марта 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

В 2022 году на территории Иркутской области зарегистрировано 2 114 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, каждое второе такое преступление было связано со сбытом, – рассказала заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области, полковник полиции Ольга Носова. – Практически все преступления данной сферы выявляются сотрудниками органов внутренних дел. Общее число установленных фактов незаконного оборота наркотиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось почти на 6%, наряду с этим возросло число уголовных дел, возбужденных в отношении наркосбытчиков с 1 110 – в 2021 году, до 1 132 – в 2022-ом. Следует отметить, что аналогичные тенденции наблюдались и в целом по стране.

В прошедшем году расследовано 1 376 уголовных дел, в полтора раза больше раскрыто фактов сбыта наркотиков (с 246 до 390). К уголовной ответственности за совершение различных наркопреступлений привлечено 1 180 лиц. Наиболее высокий уровень наркопреступности отмечается в 9-ти муниципальных образованиях: в Киренском районе, в городах Иркутске и Усть-Илимске,  Иркутском и Зиминском районах, в Черемхово, Усолье-Сибирском, в Балаганском районе, в Ангарском городском округе. На территории Иркутской области в 2022 году из незаконного оборота изъято 418 кг наркотических средств, психотропных веществ. Основной объем изъятых психоактивных веществ составляют каннабисные наркотики – 398 кг, более 88 кг наркосодержащих растений. Свыше 18 кг синтетических и порядка 1,8 кг опийных наркотических средств.

Среди муниципальных образований области по объему изымаемых наркотиков на первом месте областной центр (68,7) и город Ангарск (67,7). На втором – Черемховский (43) и Усольский (42) районы, на третьем – Иркутский район (20). Источниками поступления и распространения наркотических средств на территории области являются как собственная наркосырьевая база в виде дикорастущей конопли, а также специально культивируемой марихуаны, так и каналы поступления опийных и синтетических наркотиков из других регионов страны. В 2022 году ликвидировано 67 каналов поступления наркотических средств и сильнодействующих веществ, в том числе 12 межрегиональных, 37 межрайонных и 18 каналов поставки в исправительные учреждения области.

Сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области пресечено 12 межрегиональных каналов, посредством шести осуществлялась доставка синтетических наркотиков. Наркотики поступали из Красноярского края, Перми, Москвы и Московской области, Бурятии и Челябинской области. Ликвидировано два транзитных канала поставки героина через Иркутскую область в республику Бурятия и Забайкальский край. Так, например, в феврале прошлого  года сотрудниками Управления наркоконтроля была задержана преступная группа, организовавшая из Москвы поставки синтетических наркотиков, а также лабораторного оборудования для изготовления наркотиков. в результате оперативно-следственных мероприятий было изъято 680 гр мефедрона, различное лабораторное оборудование, 15 канистр различной емкости с жидкими прекурсорами, три гидравлических мотора, используемые для производства наркотических средств, электронные весы, фасовочный материал, мобильные телефоны и ноутбуки, банковские карты, 8 тыс. долларов США и порядка 200 тыс. рублей.

Наиболее опасными наркопреступлениями на сегодня являются преступления, связанные с изготовлением и производством наркотиков. В апреле прошлого года в Ангарске была ликвидирована нарколаборатория. Преступная группа наладила канал поставки из Москвы и Челябинска прекурсоров для изготовления наркотических средств. В ходе проведения обысков в специально арендованной под нарколабораторию квартире изъято более 6 кг наркотического средства N-метилэфедрон, около 30 кг прекурсоров, а также оборудование и приспособления, используемые при производстве наркотиков, весы, упаковочный материал, телефоны, банковские карты. Сейчас уголовное дело рассматривается в Ангарском городском суде.

Кроме сбыта и хранения наркотиков, на территории региона выявлено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ (прегабалин, сибутрамин, трамадол  в Иркутске, Усть-Илимске, Киренске и Тайшете, а также три преступления в сфере оборота прекурсоров (Ангарск, Иркутск).

Сохраняется актуальность вопросов аптечной наркомании. Имелись факты серьезных нарушений в сфере легального оборота наркотиков. Так, два преступления, связанные с нарушением правил оборота наркотиков, установлены в Усть-Илимске. В 2022 году за нарушения правил оборота психоактивных лекарственных препаратов в отношении фармацевтических организаций составлено 11 административных протоколов – девять на аптечные учреждения города Иркутска, по одному в Черемхово и Осинском районе.

Наиболее приоритетным направлением в работе правоохранительных органов является борьба с организованной преступностью. Почти в три раза возросло число раскрытых преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп (с 51 до 144). 144 эпизода деятельности ОПГ было установлено правоохранительными органами.

На треть больше расследовано уголовных дел, возбужденных в отношении участников более мелких наркогруппировок, действия которых квалифицированы в составе преступных групп по предварительному сговору (с 67 до 87). В общей сложности установлено 162 участника групповых наркоформирований, действовавших на территории Иркутской области.

Наиболее резонансным расследованием прошлого года безусловно стало уголовное дело в отношении ОПС, в состав которого входило 25 лиц. Члены преступного сообщества организовали сбыт наркотических средств синтетического происхождения: мефедрон, aPVP, а также каннабиса с помощью закладок в Иркутске, Усолье, Нижнеудинске, Тайшете. Всего сотрудниками Иркутского наркоконтроля задокументировано более 100 эпизодов преступной деятельности.

Анализируя основные тенденции оперативной обстановки, Ольга Носова остановилась на структуре наркопреступности по видам наркотических средств.

На сегодня уже каждое второе наркопреступление связано с оборотом синтетических наркотиков. Так, по итогам января их зарегистрировано 184, из них 101 – факты незаконного оборота синтетики. Буквально в феврале были изъяты крупные партии N-метилэфедрона (более 140 кг), значительные объемы прекурсоров. При этом еще в декабре удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств синтетической группы, составлял всего 44%.

На протяжении последних лет отмечается сокращение наркопреступлений, связанных с незаконными операциями с наркотиками каннабисной группы. В 2022 году удельный вес каннабисных преступлений сократился с 39 % до 35,6%.

На протяжении двух лет растет удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков опийной группы. В 2021 году опийные преступления составляли 16%, в 2022 году – 19,8%.

Отчасти сокращению каннабиса в обороте способствуют меры, принимаемые на территории Иркутской области по сокращению собственной сырьевой базы.

Во время ежегодной межведомственной операции МАК-2022 совместными усилиями дикорастущая конопля была выявлена на территории 35 муниципальных образований области на площади более 2 136 га. Наибольшие площади на территории 5 муниципальных образований: Аларский (631,2 га), Усольский (369,8 га), Зиминский (327,5 га), Тулунский районы (317,9 га), Ангарского городского округа (105,6 га). Вынесено 829 предписаний об уничтожении очагов произрастания дикорастущей конопли (2021 год – 763 предписания), из них 432 предписания направлены главам муниципальных образований, 82 предписания – руководителям предприятий, 315 предписаний – физическим лицам. В период операции за неисполнение предписаний составлен 61 административный протокол по статье 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме дикорастущей конопли имеются факты культивирования. Так, в 2022 году правоохранительными органами пресечено 3 преступления и 10 правонарушений, связанных с культивированием наркосодержащих растений. Наиболее характерными примерами являются: незаконный посев и выращивание жителями г. Усолье-Сибирское 290 кустов наркосодержащего растения конопля, с целью изготовления наркотиков каннабисной группы для последующего сбыта, выращивание 45 кустов конопли на участке частного домовладения в г. Усть-Илимске.

Спикер также отметила важность профилактики наркомании:

Сбыт наркотиков явление социально-экономического характера. Важно воздействовать не только на преступность, но и на условия ее возникновения.

Одной из основных причин наркопреступности является наличие наркопотребителей, желающих приобрести наркотики. Во время оперативно-профилактических операций «Дети России», «Сообщи где торгуют смертью», «Призывник», «Мак» и др. совместно с органами государственной власти и местного самоуправления был проведен комплекс мероприятий, в результате которых на территории области в 2022 году пресечено 2 616 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что на 12,2% выше показателя 2021 года. Наибольшее количество правонарушений выявлено на территориях города Иркутска, Ангарского городского округа, города Усть-Илимска и Братска, Тайшетского района. За прошедший год сотрудниками полиции был выявлен 21 наркопритон, два из них в составе группы лиц в Зиме и Иркутске. Важное значение имеет пропаганда здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению любых психоактивных веществ. В прошлом году составлено 7 административных протоколов – за пропаганду и рекламу наркотиков (2021 год – 4 протокола). В этом году уже один. В 2023 году выявлено (по предварительным данным за 2 месяца) 311 преступлений, из них по сбыту 131. Раскрыто 221 наркопреступление, в том числе сбыт – 61, в составе ОПГ – 22, ПГ – 22. Установлено и привлечено 181 лицо.

Заведующая диспансерно-поликлиническим (наркологическим) отделением ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер», врач – психиатр – нарколог высшей квалификационной категории, главный внештатный детский специалист психиатр – нарколог Наталья Поленова рассказала, что в Иркутской области координатором наркологической службы является областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутский областной психоневрологический диспансер». Диспансер имеет филиалы в городах Ангарск, Братск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Тулун, и отделение в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района.

В целях обеспечения доступности медицинской помощи по профилю «наркология» распоряжением губернатора Иркутской области от 2018 года утверждена Концепция развития наркологической помощи в Иркутской области и «План мероприятий по реализации Концепции на период  2019-2024 годы. По итогам 2022 года в регионе зарегистрировано 5 557 больных с диагнозом синдромом зависимости от наркотических средств. В том числе впервые в жизни с диагнозом наркомания зарегистрировано – 398 человек. По сравнению с 2021 годом количество впервые зарегистрированных больных наркоманией возросло на 2,1% (309 -2021 год). Из общего количества больных, зарегистрированных с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств», – 3 человека в возрасте до 17лет (в 2021 году- 5 человек). Подавляющее большинство потребителей наркотических веществ – 79,9% -мужчины, на женщин в регионе приходится 20,1% от числа всех больных наркоманией. В 2022 году больные с опийной зависимостью составили – 67,4% от общего количества больных наркоманией (в Российской Федерации в 2021 году –  79,1%). Доля лиц с зависимостью от каннабиса – 19,8%, (в Российской Федерации в 2021 году – 18,2%). Доля пациентов с диагнозом «синдром зависимости от других психостимуляторов» составил – 8,4% (в Российской Федерации 14,7%). На территории Иркутской области из общего числа потребителей наркотиков в 2022 году –  более 3-х с половиной тысяч человека употребляли наркотики инъекционным способом.

По социальному статусу большинство больных наркоманией –  трудоспособные люди, их 99,2%. Работающие среди них составляют 17,4%, неработающие 82,6%, студенты и учащиеся 0,9%, пенсионеры 0,37%, несовершеннолетние 0,6%.

Каждый второй наркопотребитель, обратившийся в наркологические учреждения региона, имеет судимость. Наркологической службой области, для раннего выявления потребителей наркотиков, проводятся профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования. Профилактические медицинские осмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, по результатам социально-психологического тестирования.

В 2022 году проведены профилактические медицинские осмотры и химико-токсикологическое исследование биологических сред 16 825 обучающихся образовательных организаций, в том числе: 13 315 обучающихся в общеобразовательных организациях, 3 050 студентов из образовательных организаций среднего профессионального образования, 460 студентов высших учебных заведений. По итогам проведенных профилактических медицинских осмотров выявлено наличие наркотических средств в биологических средах у 9 человек: седативные вещества – у трех обучающихся, опиаты – у трех обучающихся, каннабиноиды – 3 обучающихся. С ними проводят медицинские профилактические мероприятия.

Из общего количества больных, зарегистрированных с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств», – 3 человека в возрасте от 0 до 17 лет, что составляет 0,5 на 100 тыс. детско-подросткового населения. Для сравнения, заболеваемость наркоманией среди несовершеннолетних в РФ за 2021 год составляла 11,6 на 100 тыс. подросткового населения, по Сибирскому федеральному округу – 8,7 на 100 тыс. подросткового населения. В возрасте от 0-14 лет зарегистрирован 1 ребенок с «синдромом зависимости вследствие употребления других наркотиков и их сочетаний». В возрасте от 15 до 17 лет зарегистрировано 2 человека, что составляет 2,3 на 100 тыс. подросткового населения.