Девять инвестпроектов представила Иркутская область на Красноярском экономическом форуме

Девять перспективных инвестиционных проектов представила Иркутская область на Красноярском экономическом форуме. Они прошли предварительную оценку экспертов и находятся в поиске потенциальных инвесторов. Об этом 2 марта 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Четыре предложенных проекта касается части приангарского научно-производственного кластера. Проекты предусматривают создание производственных комплексов: по производству гранулированного чугуна, по переработке марганцевой руды в ферросплавы, по переработке древесных отходов в углеродный восстановитель и по переработке магнезитов в периклазы. Созданием кластера занимается проектный офис НОЦ «Байкал» – Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области.

Все это – высокотехнологичные и наукоемкие проекты, направленные на развитие импортозамещения для российской промышленности. Их реализация также позволит повысить эффективность использования минеральной базы региона, а также поспособствует решению экологических задач, – отметил гендиректор Корпорации развития Иркутской области Александр Лаутин.

Наиболее перспективным является проект создания транспортно-логистического комплекса в поселке Мегет, который обещает стать одним из самых крупных в макрорегионе. Для этого необходимо подготовить площадку с инженерными коммуникациями. Проект позволит обеспечить транзит грузов между западными регионами России и странами Азии и оптимизировать ввоз и вывоз продукции с территории региона. Эта работа позитивно отразится на стоимости и доступности товаров для жителей Иркутской области.

На форуме презентовали туристические инвестпредложения: строительство эко-поселка «Альпийская деревня» и отеля-шале на побережье Байкала на территории особой экономической зоны «Ворота Байкала»; создание на Байкале круглогодичного центра детского отдыха и оздоровления, который в перспективе должен стать самой современной в Сибири площадкой для проведения детских форумов и спортивных мероприятий.

Все представленные проекты основаны на проработанных бизнес-моделях, имеют высокую экономическую и социальную значимость, целевую аудиторию и потенциал к успешному внедрению, – подчеркнул Александр Лаутин. – Мы открыты к диалогу с инвесторами и готовы оказать им всестороннюю поддержку, включая сопровождение при прохождении административных процедур, содействие в создании инженерной и транспортной инфраструктуры и прочее.