В Иркутском базовом медколледже планируют внедрить дистанционное обучение

В Иркутской области планируют внедрить дистанционное обучение в базовом медицинском коллеже. Это позволит решить кадровый дефицит среднего медицинского персонала. Для реализации проекта планируется определить пилотную территорию. Об этом стало известно на заседании медицинского совета, сообщает 28 февраля 2023 года региональное правительство.

По проекту дистанционного образования предполагается, что группа студентов будет формироваться в муниципалитете, лекции будут проходить дистанционно, а практика – в командировках. За каждым учеником будет закреплен наставник из числа медработников районной больницы, ученики с первого года обучения могут трудоустроиться санитарами. Всё время обучения студенты находятся в родном городе, приезжают в Иркутск только дважды: для подачи документов при поступлении и на государственную итоговую аттестацию.

В Иркутской области более 400 выпускников этого года медицинского колледжа готовы после окончания учёбы вернуться для работы в территориях. Среди выпускников вуза таких желающих – свыше 100 человек. Необходимо создать для них привлекательные условия для жизни и работы, тем самым обеспечив частичное закрытие потребности в медицинских кадрах и повышение доступности медицинской помощи для населения, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

В качестве поддержки медработников для решения жилищного вопроса прорабатывается несколько направлений: предоставление выплат на первоначальный взнос для приобретения жилья, льготные условия ипотечного кредитования, строительство жилья для дальнейшего предоставления по социальному найму. Перечни земельных участков для индивидуального жилищного строительства, подходящие под установленные законом требования, представили девять районов области.

 В 2023 году на предоставление единовременных выплат «земским» докторам и фельдшерам предусмотрено 192,5 млн рублей, ожидается, что поддержкой воспользуются около 200 врачей, медсестёр и фельдшеров. Но нужна также и поддержка муниципалитетов, дополнительные меры, которые повысят для специалиста привлекательность территории, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

В программах поддержки «Земский доктор» и «Земский фельдшер» участвуют 33 муниципальных образования Иркутской области. Медицинским работникам, трудоустроившимся в сельские учреждения здравоохранения предоставляются единовременные выплаты. В прошлом году благодаря этой мере удалось привлечь в муниципалитеты 100 человек врачебного и среднего медицинского персонала.