Студенческий фестиваль ГТО

Сотни студентов ведущих вузов Иркутска приняли участие в Зимнем фестивале Всероссийского физкультурноспортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Молодые люди состязались в ловкости, скорости, меткости и выносливости, выполняя нормативы комплекса ГТО.

Фестиваль прошел в Иркутске 26 февраля, он был посвящен 100-летию со дня образования Иркутской областной физкультурно-спортивной организации.

– Министерство спорта области совместно с Ресурсно-методическим центром развития физической культуры и спорта Иркутской области традиционно проводит несколько фестивалей ГТО, рассчитанных на разные возрастные категории. Первыми в этом году сдают нормативы ГТО студенты вузов, – отметил министр спорта Павел Богатырев.

В состязаниях приняли участие семь команд вузов Иркутска – более 120 студентов очной формы обучения от 18 до 29 лет.

Нормативы по стрельбе из пневматической винтовки, бегу, сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа и другим упражнениям сдавали в спорткомплексе «Байкал-Арена», по плаванию на 50 метров – в бассейне Государственного училища олимпийского резерва города Иркутска.

По итогам соревнований в личном зачете среди юношей первое и второе места заняли студенты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Кирилл Васинский и Василий Большаков соответственно, на третьем месте – Кирилл Шумейко из Восточно-Сибирского института МВД. Среди девушек золотую медаль завоевала Валерия Бернгард из ИРНИТУ, серебряную – Елена Антипина из Восточно-Сибирского института МВД, бронзу получила Василина Томшина из Иркутского госуниверситета.

В командном зачете первое место заняли курсанты Восточно-Сибирского института МВД РФ. Серебряными призерами стали студенты Иркутского национального исследовательского технического университета. Третье место заняли студенты медуниверситета. Вуз традиционно участвует в фестивале с 2017 года, год за годом улучшая спортивные показатели. Для студентов-медиков это первая победа на фестивале ГТО, рассказала старший преподаватель физической культуры университета Раиса Калашникова:

– Первых мест у нас еще не было, даже в тройку не входили, но мы очень стараемся, пропагандируем спорт. Ребят начинаем готовить с первого курса, мы не пропустили ни одного фестиваля ГТО, результаты с каждым разом все лучше. И вот – долгожданная бронза!

Командное первенство определялось по сумме баллов в результате выполнения испытаний всеми членами команды. Результаты нормативов, показанные участниками, вошли в зачет комплекса ГТО и будут внесены в автоматическую информационную систему «Готов к труду и обороне». Командам-победителям вручили кубки и медали, а также сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.

Студенты, которые неудачно прошли испытания, смогут до конца марта пересдать нормативы ГТО, чтобы получить значок, обратила внимание директор Ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта Иркутской области Наталья Кривошеева:

– У ребят, которые не смогли сейчас выполнить норматив ГТО, есть возможность прийти в ИрГАУ, где есть Центр тестирования, и довыполнить норматив по лыжным гонкам. Это можно сделать до конца марта. С апреля изменятся нормы сдачи ГТО, среди прочего количество возрастных ступеней расширится с 11 до 18.

 

Важно!

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. 24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» предложила установить всесоюзные испытания на право получения значка ГТО. Вскоре объявили открытый конкурс, который выиграл проект значка, предложенный 15-летним школьником В. Токтаровым. Окончательный вариант значка подготовил художник М.С. Ягужинский. Первый вариант комплекса «Готов к труду и обороне СССР» был утвержден постановлением Всесоюзного Совета физической культуры (ВСФК) при ЦИК СССР от 11 марта 1931 года. Первый комплекс ГТО включал 21 норматив.

Первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Федорович Мельников.