Сказки Севера

В Иркутске прошла встреча с норильской писательницей Ольгой Шадриной

В Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева в формате семейного выходного прошло несколько мероприятий, интересных для детей разного возраста и их родителей.

В числе мероприятий в читальном зале библиотеки состоялась встреча с писателем, этнографом и культурологом, автором детских книг Ольгой Шадриной из города Норильска Красноярского края. Она пишет интересные и яркие книги о животных Арктики, является автором обучающей программы и серии книг «Читаю, думаю, решаю», серии «Невыдуманные истории про людей и животных», серии сказок «Наследие полярных кочевников».

В настоящее время автор работает над четырехтомником «Арктика в числах и задачах». В Иркутске у нее вышла книга про то, как в Байкале появилась нерпа – единственное млекопитающее озера. Это сказка-гипотеза, как охарактеризовала свое произведение Ольга Шадрина.

Писатель рассказала иркутским читателям, как появились задумки сказок о животных Крайнего Севера – белого медведя, овцебыка, северного оленя. Дети были активными участниками встречи, они примеряли имитации когтей и лап белого медведя в натуральную величину, рассматривали его настоящие клыки. В конце встречи Ольга Шадрина подписала свои книги, которые есть в библиотеке, раздала автографы юным читателям и их родителям.

Кроме того, в ходе семейного выходного дети и взрослые приняли участие в занятиях по сказкотерапии, в творческих мастерклассах, игровых занятиях. Для родителей прошли консультации по семейному чтению, обзоры книжных новинок. Формат семейного выходного в библиотеке очень понравился читателям.

Они просили повторять подобные мероприятия, чтобы семьи с детьми имели возможность провести время интересно и с пользой.