Посмертный орден Мужества вручили матери погибшего уроженца Нукутского района

Уроженца Нукутского района Николая Дульбитхаева посмертно наградили орденом Мужества. Награду вручили его маме Елизавете Гурьяновне Дульбитхаевой. Об этом 28 февраля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Николай родился 22 мая 1981 года в селе Харёты Нукутского района в большой семье. Рос отзывчивым, справедливым и трудолюбивым человеком. Когда Николаю было 17 лет, у него умер отец. Николай стал настоящей опорой и поддержкой для мамы, сестер и младшего брата. В 1999 году он ушел в армию и в дальнейшем полностью посвятил себя военной службе. В качестве старшего разведчика-наблюдателя участвовал в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Был награжден медалью «За отвагу», ему присвоен почетный статус «Ветеран боевых действий».

В августе 2022 года Николай добровольцем вернулся в ряды защитников Отечества. С первых дней специальной военной операции Николай был назначен командиром отделения зенитно-ракетного взвода мотострелкового полка. Мужчина погиб 2 декабря 2022 года, спасая боевых товарищей из-под огня противника под городом Кременная Луганской Народной Республики.

Елизавета Гурьяновна сказала, что ее сын всегда был за справедливость и поэтому не смог остаться дома, когда началась специальная военная операция. Он прожил свою жизнь по совести и погиб как герой.

«В нашей встрече участвовали брат Николая Константин Юрьевич и вдова Оксана Викторовна. Из разговора с ними узнал, что Елизавете Гурьяновне нужно помочь провести в доме капитальный ремонт. Решим этот вопрос вместе с местными властями. Также договорились установить на школе, в которой учился Николай, памятную доску», – написал Игорь Кобзев.