О предоставлении путевок в санаторий инвалидам - эксперты «Областной»

Про обеспечение граждан с инвалидностью санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации рассказали 1 марта 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

Социальный фонд России исполняет все полномочия Фонда социального страхования по обеспечению граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, – рассказала заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Иркутской области Ольга Сафонова. – Порядок обращения для их получения остался прежним. Это можно сделать лично в офисах клиентского обслуживания, через портал «Госуслуги», МФЦ и Почту России. Заявления, поданные до 1 января 2023 года, автоматически перешли в новый фонд. Подавать новые заявления на получение путевки на санаторно-курортное лечение, взамен поданного ранее, не нужно.

Заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Иркутской области Ирина Ковтун рассказала, кому положена бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение и как ее можно получить.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются гражданам льготных категорий, не отказавшимся от набора социальных услуг в пользу ежемесячной денежной выплаты. То есть, если инвалид отказался от соц. пакета в пользу финансовой выплаты, он лишается права на санаторно-курортное лечение и теряет свою очередь. Но в срок до 1 октября он может обратиться в Социальный фонд России с заявлением на восстановление пакета социальных услуг. В таком случае со следующего года он вновь может подать заявление и справку №070/У в фонд и встать в очередь на санаторно-курортное лечение.

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан: инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалиды; дети-инвалиды; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, при наличии медицинских показаний, необходимо обратиться в отделение Социального фонда России по Иркутской области с заявлением о предоставлении государственной услуги и предоставить документ подтверждающий личность и справку для получения путевки по форме № 070/у (утвержденная приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»), выданную лечащим врачом в лечебно-профилактическом учреждении, с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

С заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение можно обратиться в клиентскую службу ОСФР по Иркутской области, также заявление можно подать через МФЦ и портал «Госуслуги» (для этого нужна подтверждённая учётная запись).

Путевки на санаторно-курортное лечение ОСФР по Иркутской области приобретает ежегодно за счет средств федерального бюджета в объеме доведённых лимитов бюджетных ассигнований. Их выдача осуществляется строго по единой электронной очереди, сформированной по дате подачи заявления. Проверить очередь льготной категории граждан на получение путевок можно самостоятельно по номеру СНИЛС на сайте ОСФР.

Ежегодно министерство труда и социальной защиты РФ утверждает стоимость одного дня пребывания в санатории, – отметила Ольга Сафонова. – В 2023 году эта сумма составляет 1 635,2 рублей. Для нашего региона к этой цифре прибавляют северный и южный коэффициенты (1,3 и 1,2 соответственно). Таким образом, 18-дневная путевка в Иркутской области обходится федеральному бюджету чуть более 29 тыс. рублей, не считая оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Для детей-инвалидов путевки предоставляются продолжительностью 21 день, для граждан старше 18 лете продолжительность путевки составляет 18 дней, для граждан с заболеваниями или травмой спинного мозга – от 24 дней. Для бесплатного проезда гражданину с инвалидностью выдается именное направление на проезд железнодорожным, водным или автомобильным транспортом. Проезд до места лечения и обратно авиационным транспортом в Иркутской области предусмотрен только для спинальных больных, а также для инвалидов, проживающих в районах, где нет иного вида транспортного сообщения.

Для оформления льготных билетов пассажиры могут воспользоваться сервисом электронного талона на поезд. Благодаря сервису получение проездных заметно упрощается. После посещения клиентской службы Социального фонда информация о льготнике автоматически поступит в транспортную компанию. В результате пассажир сможет оформить бесплатный проездной документ не только в кассе транспортной компании, но и через интернет, не обращаясь лично в кассу.

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте РЖД, выбрать маршрут следования, дату отправления, вагон и место. Когда сервис предложит оформить билет по льготе Социального фонда – ввести номер электронного талона, паспортные данные и СНИЛС. Дети инвалиды и инвалиды I группы имеют право на вторую бесплатную путевку для сопровождающего лица. Одновременно с путевкой на санаторно-курортное лечение заявителю предоставляются специальные талоны и (или) именные направления, на право бесплатного проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно, при условии, что заявитель не отказался от набора социальных услуг и не получает его в денежном выражении.

Действующим законодательством не предусмотрена компенсация расходов на оплату путевки на санаторно-курортное лечение и  проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, произведенных гражданами самостоятельно. Другими словами, если льготополучатель отдохнул в санатории за свой счет, компенсировать затраты он не сможет.

В 2023 году ОСФР по Иркутской области планирует закупить более 4 тыс. путевок на санаторно-курортное лечение для граждан льготной категории. Сейчас для оздоровления жителей региона с инвалидностью фондом уже заключены 27 государственных контрактов на общую сумму более 80 млн рублей. Общая сумма доведенных бюджетных ассигнований в текущем году составит более 106,5 млн рублей на санаторно-курортное лечение и более 6,5 млн рублей на проезд к месту лечения и обратно.

В 2022 году в Иркутской области санаторно-курортное лечение получили также более 4 тыс. граждан с инвалидностью. Около 450 путевок из этого количества предоставлены детям-инвалидам и сопровождающим их лицам. За год было заключено 56 государственных контрактов на общую сумму 118,6 млн рублей. Еще порядка 3,7 млн рублей были направлены на оплату проезда граждан к месту лечения и обратно.

Ирина Ковтун также рассказала об обеспечении граждан с инвалидностью и техническими средствами реабилитации.

Ежегодно региональное отделение обеспечивает клиентов с инвалидностью техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ). Это 202 вида ТСР и 124 вида протезов и протезно-ортопедических изделий. Также фонд выплачивает компенсацию за самостоятельно приобретенные ТСР и ПОИ, компенсирует денежные расходы на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, оплачивает услуги сурдоперевода. Предоставление технических средств реабилитации (TCP) и протезно-ортопедических изделий (ПОИ) осуществляется в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации/абилитации (ИПРА) инвалида, разрабатываемой бюро медико-социальной экспертизы. Подать заявление и документы можно в клиентскую службу СФР по месту жительства, через портал, офисы МФЦ, «Почту России». Инвалид может купить техническое средство реабилитации за свой счёт, при условии, что оно ему рекомендовано в ИПРА, и получить компенсацию затрат от Фонда социального страхования Российской Федерации. Компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации предусмотрена приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. № 57н. Её размер соответствует стоимости приобретенного ТСР и (или) оказанной услуги, но не превышает размера стоимости аналогичного ТСР и (или) услуги, предоставляемых региональным отделением Фонда социального страхования РФ, согласно последнему исполненному государственному контракту.

Решение о выплате компенсации принимается региональным отделением фонда в течение 30 дней с даты принятия заявления на компенсацию. Выплата компенсации осуществляется в месячный срок с момента принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на банковский счет инвалида.

Для выплаты компенсации необходимо представить в региональное отделение фонда следующие документы: документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае, если за получением государственной услуги в интересах заявителя обращается его представитель, то представляются также документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя); документы, подтверждающие понесенные заявителем расходы; заявление. Документы можно подать лично в филиале регионального отделения ФСС по месту жительства, или в отделении ПФР, в офисе МФЦ, а также направить «Почтой России» или же через портал «Госуслуги». Информация о компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР размещена на сайте регионального отделения.

Ольга Сафонова рассказала об электронном сертификате.

Федеральным законом от 30.12.2020 г. № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» и Правилами обеспечения инвалидов ТСР и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), ПОИ, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 07.04.2008 г. № 240, предусмотрена возможность приобретения ТСР, рекомендованных в ИПРА, с использованием электронного сертификата. Оформить сертификат можно в ОСФР или в офисе МФЦ. Для этого от инвалида необходимы заявление, документ, удостоверяющий личность, и номер банковской карты МИР. Или же сертификат можно оформить, не выходя из дома – через портал «Госуслуги». В этом случае достаточно заполнить заявление в электронном виде на портале и указать номер карты МИР. Региональное отделение фонда в течение 5 дней оформит электронный сертификат, а денежные средства для покупки ТСР будут зарезервированы на счете заявителя, привязанном к указанной им карте МИР. Ими можно будет воспользоваться только для покупки ТСР, рекомендованных программой реабилитации. Получателю останется выбрать средство реабилитации в электронном каталоге ТСР и совершить его покупку. В Иркутской области на сегодняшний день купить ТСР на электронный сертификат можно в Иркутском филиале ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие», магазине «Радуга слуха» и в интернет-магазине «Озон». В скором времени к системе присоединятся еще два магазина. Стоимость электронного сертификата, также, как и в случае с компенсацией, соответствует цене аналогичного ТСР, которое отделение приобрело по последнему исполненному государственному контракту. Если стоимость ТСР превышает сумму электронного сертификата, получатель услуги может доплатить разницу из собственных средств.

Отделение Социального фонда России по Иркутской области с начала 2023 года оформило электронные сертификаты на 183 технических средства реабилитации на общую сумму более 7 млн рублей. В прошлом году электронные сертификаты были выданы на 18 619 технических средств реабилитации на общую сумму свыше 14,1 млн рублей.

В отделении Социального фонда России по Иркутской области открыт единый контакт-центр где с 23 февраля 2023 года по новому телефону 8 800-100-00-01 можно задать любые вопросы по социальному обеспечению. При решении более детальных вопросов, виртуальный помощник переключит звонящего на специалиста фонда.