Фундамент устойчивого развития

Во время своего послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин уделил особое внимание вопросам экономического развития нашей страны.

– Запад развернул против нас не только военный, информационный, но и экономический фронт. Но нигде ничего не добился и не добьется. Российская экономика и система управления оказались прочней, чем полагали на Западе. Благодаря совместной работе правительства, парламента, Банка России, субъектов федерации, делового сообщества, трудовых коллективов мы обеспечили устойчивость экономической ситуации. Защитили граждан, сохранили рабочие места, не допустили дефицита, поддержали финансовую систему, предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие своего дела, а значит, в развитие страны, – подчеркнул глава государства.

Правительство Иркутской области оперативно отреагировало на непростые геополитические события. Как пояснил губернатор Игорь Кобзев, в регионе работает штаб по обеспечению устойчивого функционирования экономики, в который вошли как представители власти, так и делового сообщества.

Действует совет по импортозамещению, работа которого направлена на оперативное решение вопросов технологического суверенитета. В регионе хорошо налажено производство химической продукции, лекарств, продукции лесопромышленного комплекса, машиностроение. Развитие этих направлений позволит к 2026 году в пять раз увеличить стоимость товаров импортозамещения – с 42 млрд до 220 млрд рублей. На данный момент в Иркутской области производится 24 вида продукции – это лекарственные препараты, картон, краска, удобрения и т.д. Планируется нарастить объемы производства изделий из алюминия, осветительные приборы, различные кабели, оборудование для оснащения самолетов, металлопрокат.

Глава региона подчеркнул, что в Иркутской области постоянно внедряются новые меры поддержки производства в соответствии с меняющимися условиями.

– В декабре 2022 года принято решение о докапитализации Фонда развития промышленности на 100 млн рублей. Дополнительные средства усилят программы фонда, направленные на поддержку региональных предприятий и прежде всего импортозамещающих производств. Фонд микрокредитования области ввел две льготные программы для начинающих предпринимателей и исполнителей гособоронзаказа. Первый льготный заем на выполнение гособоронзаказа уже выдан, что говорит о востребованности и доступности этой меры поддержки, – пояснил Игорь Кобзев.

Важнейшим показателем конкурентоспособности региона является его экспортный потенциал. Иркутская область входит в топ-10 по объему экспорта. Для сохранения этого показателя правительством региона и институтами развития проделана большая работа. В 2022 году проведено ряд бизнес-миссий в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в офлайн-формате. Участие в этой работе приняли 36 иркутских компаний, подписано 25 экспортных контрактов. Губернатор Иркутской области подчеркнул, принятые меры стали надежной основой для стабилизации экономической ситуации и достижения положительных показателей. Индекс промышленного производства в Иркутской области по итогам 12 месяцев 2022 года составил 102,1%, что на 0,9% больше аналогичного периода предыдущего года. Среди регионов Сибири Приангарье занимает четвертое место по этому показателю, среди регионов России – 32-е.

По итогам 12 месяцев 2022 года Иркутская область демонстрирует рост по макроэкономическим показателям в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, занимая лидирующие позиции среди регионов Российской Федерации.