Программу развития музеев в сельских школах разработают в Иркутской области

Программу развития музеев необходимо разработать в небольших школах Иркутской области. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников на встречах с преподавателями школ в Черемховском районе, сообщает 27 февраля 2023 года пресс-служба Законодательного собрания.

Спикер областного парламента рассказал учителям о разработанных депутатами программах развития школ в малых населенных пунктах. В 2023 году школы, которые посещают не более 750 учеников, получат средства на покупку школьной литературы. Учителя обратили внимание депутатов на то, что художественную литературу на эти средства покупать нельзя. Они предложили включить такие книги в программу. Кроме того, парламентарии обсудили реализацию программ «Народные инициативы», «Доступный школьный стадион» и проектов инициативного бюджетирования, строительство социальных объектов по типовым проектам.

«К сожалению, в небольших населенных пунктах музеи существуют только при школах. Это большая проблема, потому что именно на селе рождается будущее нашей страны. Мы констатируем сейчас, что руководители школьных музеев работают на чистом энтузиазме, это тоже должно быть учтено в программе, поддержка и закрепление статуса руководителей школьных музеев. Над такой программой в Иркутской области депутаты Законодательного собрания будут активно работать», – сказал Александр Ведерников.

В ходе встречи педагоги подняли вопросы оснащения школ компьютерами, современным оборудованием для уроков технологии, спортивным инвентарем, строительства вспомогательных помещений, введения специального жилищного фонда для молодых учителей, ряд других проблем.

Во время поездки депутаты посетили школу в селе Нижняя Иреть, где в прошлом году начали поставку оборудования в классы химии и физики. В школе работает музей, который становился лауреатом областных и федеральных конкурсов. Здание школы является аварийным, сейчас идет разработка проекта реконструкции – ее проведут комплексно в рамках областной и федеральной государственных программ.

Парламентарии осмотрели детский сад и школу села Голуметь. В школе обучается почти 300 детей. В здании провели капитальный ремонт, теперь образовательное учреждение оснащают оборудованием. Школа получила финансирование на пособия для кабинета ОБЖ: манекены для оказания первой медицинской помощи, электронный тренажер для стрельбы, карта для изучения правил дорожного движения и другое. Для приусадебного участка при школе закупили оборудование по программе «Агробизнесобразование». Школе необходимы дополнительные площади для занятия уроками труда: места для размещения станков не хватает, шум от их работы мешает образовательному процессу. Также администрация планирует построить на пришкольной территории стадион.

Школа села Саянское также получила средства на оборудование кабинета физики в рамках региональной программы «Качество образования», в планах подать документы на оборудование кабинета ОБЖ. В столовой капитально отремонтировали пол, закупили новое оборудование для пищеблока. Однако столовая и спортзал находятся в цокольном этаже школы, где зимой холодно, необходимо провести капитальный ремонт здания.

Также парламентарии посетили и детские сады Черемховского района, здания которых нуждаются в ремонте. Обшивка и обустройство ограждения требуется детскому саду Нижней Ирети, который посещают 35 детей. Сад работает с 1983 года, за это время в здании не было капитального ремонта. В этом году администрация проведет перепланировку групп. Капитальный ремонт необходим также детскому саду №2 в Голумети. В нем обучается 30 детей разных возрастов, в том числе до трех лет. В саде №3 обучается две группы на 28 детей, он также отапливается от собственной котельной. В селе Саянское отремонтировали один корпус детского сада, во втором корпусе заменили крышу, отремонтировали котельную и пищеблок, а также закупили новую мебель.