Для семей участников СВО могут ввести вычет за вывоз мусора

Вычет по тарифу на вывоз и переработку мусора для семей участников специальной военной операции и солдат-срочников могут ввести в России. С таким предложением к президенту Владимиру Путину обратилось Российское экологическое движение, сообщает 28 февраля 2023 года ФедералПресс

В РЭД предлагают предоставить вычет по тарифам на вывоз мусора, а также вернуть часть уже уплаченных денег за эту услугу. Эксперты РЭД подсчитали: объем твердых коммунальных отходов в РФ снизился: 2018 году твердых коммунальных отходов было 70 млн тонн, а в 2022 – уже 52 млн.

«Такая динамика достигнута за счет поддержки обществом и бизнесом усилий главы государства в этом направлении. Заложенный в мусорном тарифе резерв может быть высвобожден для решения важнейших социальных задач», – подчеркивают в Российском экологическом обществе.

«Президент в своем послании ясно и четко обозначил заботу о семьях участников СВО как важнейший общественный приоритет, указав, что они должны находиться в зоне постоянного внимания. Предоставить им льготу по мусорному тарифу, вернув часть средств – то, что можно сделать без проблем уже завтра, все условия для этого у нас есть», – заявил исполнительный директор РЭД Элмурод Расулмухамедов.