Центральный парк в городе Черемхово благоустроят в 2023 году

Черемхово стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На конкурсе был представлен проект благоустройства центрального парка культуры и отдыха. Его реализуют в 2023 году с наступлением тепла. Об этом 28 февраля сообщает региональное правительство.

По проекту «Парк-театр» запланировано:

  • Создание новых пространств – площадей «Камерная», «Буфетная» и «Кадриль». На них разместятся общественные и торговые павильоны, амфитеатры и арт-объекты, спортивная и детская площадки.
  • Строительство Музея имени В.П. Гуркина.
  • Устройство освещения, видеонаблюдения.
  • Установят малые архитектурные формы.
  • Парк асфальтируют, уложат плитку и резинопол.
  • Рядом с большой детской площадкой «Шахтерский городок» запланировано пространство «Солнечная галерка» с пешеходным фонтаном и зимней горкой.

Стоимость проекта составляет 170 млн рублей, в том числе 85 млн рублей из федерального бюджета, 35 млн рублей – из областного. Также будут задействованы средства местной казны и внебюджетных источников.

В 2023 году Иркутской области выделено из федерального бюджета 510 млн рублей по Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводит минстрой России. Победителями признаны шесть проектов из Усолья-Сибирского, Черемхово, Тулуна, Зимы, Железногорска-Илимского и Бодайбо. Регион участвует в конкурсе с 2018 года. С этого времени реализовано 11 проектов-победителей.