Помощь в семейных МФЦ получили 2,8 тыс. семей Иркутской области за три месяца

В семейных МФЦ Иркутской области помощь и соцуслуги получили 2 784 семьи с детьми, в том числе 45 участников СВО и их семьи. Центры открыты с 20 ноября 2022 года на базе подведомственных учреждений министерства соцразвития в Иркутске, Усольском и Баяндаевском районах. Об этом 27 февраля 2023 года сообщает региональное правительство.

В МФЦ по Баяндаевскому району услуги и помощь получили 653 семьи. В семейном МФЦ центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа Иркутска поддержку нашла 1191 семья. В СМФЦ Усольского района услуги смогли получить более 940 семей Усольского района и Усолья-Сибирского.

– В основном в центры обращаются за психологической помощью, за помощью в оформлении мер социальной поддержки и социальных услуг, за оказанием юридической помощи. Обратиться в Семейный МФЦ могут самые разные семьи. Это и молодые семьи, многодетные, приемные семьи, выпускники учреждений для детей-сирот, – дополнил министр социального развития региона Владимир Родионов.

Семейные МФЦ были созданы в Иркутской области и еще семи субъектах РФ, которые реализуют пилотный проект минтруда России и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Семейные МФЦ созданы для оперативного и упреждающего оказания социальных услуг семьям с детьми в различных жизненных ситуациях, а также при содействии им в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. В январе я уже посетил и проверил на практике работу семейных МФЦ в Усолье-Сибирском и Иркутске. По итогам посещения дал поручения по развитию деятельности центров, в том числе по усилению блока психологической работы с семьями и детьми, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Адреса семейных многофункциональных центров в Иркутской области:
г. Иркутск – ул. Баррикад, 34а, тел. 8 (3952) 48-52-33;
г. Усолье-Сибирское – ул. Коростова, 9, тел. 8 (39543) 6-71-05;
с. Баяндай – ул. Борсоева, 6, тел. 8 (39537) 9-11-00, 9-14-33.