Обследование археологических памятников провели в Тайшетском и Братском районах

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области обследовала археологические памятники в Тайшетском и Братском районах. Отмечается, что многие собственники участков, где расположены памятники, строители, идут на взаимодействие с археологами, чтобы сохранить исторические объекты. Об этом 25 февраля 2023 года сообщает региональное правительство.

В Тайшетском районе был обследован «Дедушкин ручей», открытый в 70-х годах прошлого века в излучине реки Бирюсы. Он относится к бронзовому веку, примерно 3,5 тыс. лет до нашей эры. Второй объект относится к эпохе неолита, около 5 тыс. лет. Сейчас здесь расположено село Старошелехово.

Для защиты села от бирюсинских паводков возникла необходимость строительства вокруг этого населенного пункта специальной дамбы. И параллельно возник вопрос, как построить дамбу и не разрушить эти памятники археологии. В 2020-м году на всем протяжении проектируемого строительства, а это более 4 км., были произведены изыскания, которые позволили определить, где древний человек селился, а где строительные работы можно проводить.

Здесь очень удачно сработало взаимодействие, когда строители, проектировщики и археологи пошли навстречу друг-другу, с самого начала понимая, что нужно сохранить археологический объект и не допустить его разрушения в дальнейшем. Более того, работа над дамбой показала, что древнему человеку были интересны очень низкие уровни долины реки Бирюса, которые раньше археологами в принципе не рассматривались, как селитебные. Это уровни около пяти метров над уровнем реки, – рассказал эксперт, аттестованный министерством культуры РФ Макар Панюхин.

В Братском районе также отмечен пример взаимодействия археологов, на этот раз с собственниками земельных участков, на которых расположены археологические памятники. Это сразу шесть объектов под общим названием Шаманка – местом, где одноименная река впадает в Братское водохранилище. Обрушающиеся со временем берега открывают новые исторические находки. И здесь частные владельцы не только не препятствуют работе исследователей, но и берут на себя ответственность по охране этих территорий.

Мониторинг состояния уникальных объектов археологии – это наша плановая работа. На территории Шаманки сложилась очень удачная ситуация, когда землепользователь своими силами смог обеспечить безопасность этого объекта. Прекратились самовольные раскопки, дикий туризм. Причем площадь, используемая в этих частных владениях, довольно большая, – сообщил начальник отдела археологии службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Михаил Скляревский.

Недобросовестные проектировщики и застройщики в некоторых территориях области еще встречаются, например – пляж Золотые пески в Осинском районе. Администрация предоставила земельный участок в частное пользование, собственник без согласия с органами охраны возвел забор, тем самым нанеся вред объекту археологии. За это суд обязал его выплатить штраф около 400 тыс. рублей.

Нам, как госоргану, в таких случаях приходиться выходить на проверку, выдавать предостережения о немедленной приостановке работ на объекте. Иногда приходится писать даже заявления в полицию. Как следствие, мы потом считаем ущерб,  нанесенный объекту археологии, и выходим с исками, взыскиваем этот ущерб, – прокомментировала замруководителя службы по охране Мария Назарова.