Медицинские учреждения Иркутской области получили 59 новых автомобилей

В Иркутской области 27 медицинских учреждений получили новые автомобили. Всего приобретено 59 транспортных средств. Об этом 27 февраля 2023 года сообщает региональное правительство.

Новые машины для медучреждений – это серьёзный вклад в развитие здравоохранения Иркутской области. Они будут использоваться для доставки пациентов в больницы, медработников к больным, для перевозки биологических материалов, доставки лекарственных препаратов жителям отдалённых районов. Работа в этом направлении будет продолжена – в 2023 году планируем приобрести ещё порядка 20 автомобилей, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Автомобили получили медучреждения в Чунском, Нижнеудинском, Нижнеилимском, Бодайбинском, Боханском, Ольхонском и других районах. По проекту, направленному на развитие паллиативной помощи, машины переданы Иркутскому хоспису и Ангарской городской больнице.

Прорабатывается вопрос организации выездного сервисного облуживания автомобилей, переданных в медорганизации отдалённых территорий.

В 2021 – 2022 годах медицинские организации Иркутской области получили 152 автомобиля.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» мы существенно обновили автопарк больницы. Сегодня получили три машины, они будут распределены в поликлиники Чуны, Лесогорска и Октябрьского для обслуживания вызовов на дому. В предыдущие годы получили порядка 15 машин, в том числе автомобили скорой медицинской помощи. Конечно, современный транспорт позволяет значительно повысить скорость и эффективность оказания медицинской помощи, это удобно и для пациентов, и для медицинских работников, – рассказал главный врач ОГБУЗ «Чунская районная больница» Анастасия Онуфриади.