Иркутский планетарий передал телескоп в Забайкальский край для массовых наблюдений

Иркутское региональное астрономическое общество и Иркутский планетарий передали телескоп в село Сахюрта Агинского Бурятского округа. Это тринадцатый телескоп, переданный любителям астрономии для организации массовых бесплатных наблюдений. Об этом 27 февраля 2023 года сообщает пресс-служба планетария.

–  У нас очень хорошее, ясное небо, которое позволяет часто проводить наблюдения — мы учимся узнавать созвездия, смотрели на Луну в бинокль, – говорит учитель физики школы села Сахюрта Соелма Жамбалова. – Поэтому большой телескоп – это возможность для наших детей узнать больше о мире, в котором они живут, получить новые знания и может быть, выбрать профессию, связанную с изучением космоса.

Первое общество любителей астрономии в Забайкальском крае появилось в Чите в 1921 году. Сейчас там проводят ежегодные наблюдения, как и в городе Хилок. В Агинском Бурятском округе телескопы есть в нескольких школах, а в школе поселка Могойтуй с 1969 года работает планетарий, построенный учителем физики Викентием Робертовичем Гласко и его учениками — единственный в своём роде на территории Сибири и Дальнего Востока.

СПРАВКА:

По проекту «Телескопы для сибирских деревень» астрономические инструменты передаются в небольшие города, посёлки и сёла людям, которые обязуются проводить бесплатные наблюдения для детей и взрослых.

В Иркутской области телескопы проекта работают в городах Алзамае, Железногорске-Илимском, Киренске, Нижнеудинске и в Иркутске, в селах Белоусово (Качугский район) и Ирхидей (Осинский район), в поселках Мишелевка (Усольский район), Тулюшка (Куйтунский район) и Хужир (Иркутский район). Осенью 2022 года телескоп также передан в Тункинский район Республики Бурятия.