Иркутская область и Федерация спортивной борьбы России подписали соглашение о развитии спорта

Правительство Иркутской области и Федерация спортивной борьбы России подписали соглашение о совместном развитии спортивной борьбы. Об этом 26 февраля 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и президент Общероссийской общественной организации «Федерация спортивной борьбы России» Михаил Мамиашвили подписали соглашение о сотрудничестве.

 – Вольная и греко-римская борьба – в числе популярнейших видов спорта в Иркутской области, которыми занимаются тысячи наших жителей. Мы включились в программу модернизации школьной системы образования, проводим капитальные ремонты школ, включая спортивные залы. Мы готовы рассмотреть опорные образовательные учреждения, где, по вашему мнению, есть перспективы развития спортивной борьбы, – предложил Игорь Кобзев перед церемонией подписания документа.

 

 

Правительство Иркутской области обязуется содействовать развитию спортивной борьбы, в том числе олимпийских дисциплин: греко-римской, вольной и женской борьбы, а также детско-юношеского спорта. Принимать участие в проводимых Федерацией мероприятиях. Федерация будет оказывать организационную, информационно-методическую и иную поддержку в реализации программы развития спортивной борьбы на территории Иркутской области, развивать материально-техническую базу для занятия спортивной борьбой, помогать в повышении квалификации тренерских кадров, содействовать формированию судейского корпуса, оказывать консультационную и методическую помощь в подготовке кандидатов в члены спортивной сборной команды России по спортивной борьбе.

– В Иркутской области исторически заложены спортивные традиции. Я говорю не только о спортивной борьбе. Здесь спортивная инфраструктура достаточно серьезно развита. И с подписанием соглашения это получает совершенно другой импульс, совершенно другую поддержку с участием губернатора. Гражданин должен иметь возможность доступа как к занятиям физической культурой, так и к реализации себя как профессионального спортсмена. Сегодня у нас с Игорем Ивановичем речь шла о желании поддержать на практике все те вещи, которые озвучены, в том числе в указах президента – это «Здоровая нация, развитие школьного и студенческого спорта. А мы, как инструмент, готовы служить и Иркутской области, – отметил Михаил Мамиашвили.