Еще 197 детей-сирот получат выплату на покупку жилья в Иркутской области в 2023 году

Еще 197 граждан из числа детей-сирот получат социальную выплату на приобретение жилья в Иркутской области в 2023 году. Это стало возможно благодаря перераспределению средств областного бюджета между министерствами строительства и социального развития. Об этом 27 февраля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В областном бюджете на предоставление социальных выплат было предусмотрено 654,7 млн рублей в 2023 году. Средства позволяли предоставить соцвыплату 214 гражданам.

Мы перераспределили средства, которые были запланированы на строительство жилья для детей-сирот. Это 533 млн рублей. Их хватит на 159 сертификатов. Еще часть средств региональный минсоц пересмотрел в своем бюджете. Пока не решится вопрос с проектными решениями строек прошлого года, к новому строительству приступать не будем, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Все 411 граждан уведомлены о возможности получения социальной выплаты и занимаются подбором квартир. Уже оплачены 35 жилых помещений.

В областную собственность планируют передать 124 помещения, построенные по госконтрактам. Это объекты в Балаганске, Саянске, Забитуе, Тулуне и Усть-Уде. Строительство завершено, однако из-за вскрытых в декабре 2022 года проблем ввод в эксплуатацию жилых помещений возможен только в судебном порядке.

Строительство и проектирование объектов в лимите 2023 года продолжится в тех районах, где государственные контракты уже заключены.

Это четыре помещения в Нукутах, восемь в Еланцах и 36 в Тулуне. Подрядчики приступили к реализации контрактов. Также в текущем году планируем проектирование 160 помещений с целью строительства в 2024 году, – рассказал министр строительства Александр Галкин.