Безработные жители Иркутской области могут освоить одну из ста доступных профессий

В Иркутской области сформировали перечень приоритетных профессий для организации краткосрочной профессиональной подготовки безработных по востребованным профессиям на рынке труда в 2023 году. Об этом 27 февраля сообщает пресс-служба правительства.

Перечень утвержден, в нем 100 профессий. При формировании документа учитывались основные прогнозируемые тенденции рынка труда Иркутской области в 2023 году, а также кадровая потребность предприятий региона, в том числе реализующих инвестиционные проекты. Это профессии необходимые в строительстве, обрабатывающем производстве, сельском и лесном хозяйствах, ремонте автотранспортных средств, образовании, предоставлении коммунальных, социальных услуг, – подчеркнул министр труда и занятости Кирилл Клоков.

Получить государственную услугу по профессиональной ориентации можно в центрах занятости населения. Для выбора сферы деятельности специалисты проведут профориентационное тестирование, предоставят персональные рекомендации о наиболее подходящих программах обучения.

Подробно ознакомиться с перечнем приоритетных профессий для профессионального обучения безработных граждан можно на сайте в подразделе «Профессиональное обучение» раздела «Государственные услуги». На сайте есть адреса и телефоны центров занятости.