Около 240 млн рублей получит Иркутская область на развитие туризма

В 2023 году Иркутская область получит почти 240 млн рублей по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Основная часть суммы – это победа в федеральном конкурсе на обустройство туристического центра Иркутска и реализацию концепции «Код города». Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, сообщает 25 февраля 2023 года пресс-служба правительства региона.

По словам министра, Минэкономразвития в 2023 году обновит правила субсидирования строительства быстровозводимых модульных гостиниц и льготного кредитования строительства отелей и многофункциональных комплексов под 3%-5% по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». В конкурсных отборах планируется присваивать дополнительные баллы проектам в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа.

Прорабатываем совместно с бизнесом и регионами вопрос того, чтобы приоритетными территориями для субсидирования строительства модульных гостиниц и льготного кредитования стали особые экономические зоны туристско-рекреационного типа, – сказал Максим Решетников.

Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в 2022 году из резервного фонда правительства Российской Федерации регионам  выделено 4 млрд рублей на строительство модульных отелей. В их число вошла Иркутская область. Часть отелей уже построена, другие – в высокой степени готовности.

Правительство Иркутской области поддерживает пролонгацию данной меры поддержки и готово реализовывать проекты на территории ОЭЗ «Ворота Байкала». Также нам интересен механизм льготного кредитования под 3%-5% для строительства отелей по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор обратил внимание на то, что общий объём бюджетных инвестиций, направленный на создание концепции особой экономической зоны «Ворота Байкала», плана обустройства, проектную документацию и строительство обеспечивающей инфраструктуры, составил 1,5 млрд рублей, из них 871,8 млн рублей – из федерального бюджета, в том числе по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

За счёт федеральных и областных средств с 2019 года мы строим на территории ОЭЗ объекты обеспечивающей инфраструктуры. «Ворота Байкала» привлекают инвесторов. В качестве резидентов зарегистрировано 18 компаний с планируемым объемом инвестиций 17,7 млрд рублей. Десять из них стали резидентами в прошлом году. Планируется создать около тысячи новых рабочих мест. Якорным резидентом является горнолыжный курорт «Гора Соболиная». Сегодня мы увидели, насколько этот курорт востребован. В выходной день здесь очень много людей, которые занимаются спортом, – отметил глава региона.

Игорь Кобзев также напомнил, что в декабре 2022 года утверждена программа социально-экономического развития Байкальского муниципального образования до 2040 года.

Для достижения целей программы и качественного выполнения поручения Президента Российской Федерации требуется поддержка со стороны федерального центра. Это позволит решить ключевые проблемы Байкальска, в первую очередь связанные с модернизацией инженерной инфраструктуры, – резюмировал губернатор.