Утвержден обновленный порядок экологического мониторинга озера Байкал

Обновленный порядок комплексной оценки уровня антропогенного воздействия на озеро Байкал и прилегающие к нему территории утвердил глава правительства РФ Михаил Мишустин. Результаты наблюдений и прогнозы развития экологической ситуации будут публиковаться в свободном доступе на интернет-портале «Экологический мониторинг озера Байкал». Об этом 25 февраля 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

В составе участников мониторинга власти трёх регионов – Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Они, в частности, будут собирать информацию о биоразнообразии на территориях. Росгидромет будет отвечать за данные о радиационной обстановке, состоянии атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод, Федеральное агентство лесного хозяйства – за сведения о лесных пожарах и пожарной опасности, Минприроды – за информацию о состоянии животного и растительного мира на особо охраняемых природных территориях.

Как отметили в правительстве РФ, сохранение озера Байкал – одна из основных задач природоохранной повестки. Для этого реализуется федеральный проект, который входит в нацпроект «Экология». Его участниками являются Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край. Главная цель проекта – улучшить экологическое состояние Байкала за счёт сокращения объёма загрязнённых стоков в озеро и другие водоёмы Байкальской природной территории, а также за счёт очистки загрязнённых производственных участков. Ещё одно направление работы – выпуск в озеро молоди омуля и осетра.

Озеро Байкал – достояние России, настоящая жемчужина нашей страны. Безусловно, оно требует особого внимания. Экологический мониторинг озера позволит своевременно выявлять проблемные вопросы и не допускать их развития, делать прогнозы и на их основе составлять перспективные планы тех работ, которые необходимо проводить на Байкальской природной территории в целях улучшения экологической ситуации, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.