Детский омбудсмен РФ высоко оценила опыт Приангарья по предоставлению жилищных сертификатов детям-сиротам

Альтернативную меру поддержки детей-сирот, которая реализуется в Иркутской области, – предоставление социальной выплаты на покупку жилья, обсудили губернатор Игорь Кобзев и Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Детский омбудсмен высоко оценила региональную инициативу. Об этом 24 февраля 2023 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Меру ввели в регионе в 2020 году по инициативе губернатора. Соцвыплата позволяет приобрести жильё в любом муниципальном образовании региона на усмотрение получателя, а также суммируется с иными действующими в области мерами жилищной поддержки, что даёт возможность покупки жилого помещения большей площадью. За три года ей воспользовались 736 жителей региона.

– Сегодня мы должны предоставить детям-сиротам выбор: приобрести жильё самостоятельно с помощью соцвыплаты или получить по социальному найму на пять лет с дальнейшим оформлением права собственности. Считаем это направление перспективным, пока на федеральном уровне подобной меры поддержки нет, реализуем его за счёт средств областного бюджета, – сообщил Игорь Кобзев.

– Вижу тут одни плюсы. У семьи есть возможность сразу купить жильё большего размера, не дожидаясь окончания срока пятилетнего найма. Думаю, такой опыт Иркутской области важен для принятия решений об организации подобной работы на федеральном уровне, – отметила Уполномоченный по правам ребенка.

Поддержала омбудсмен и другие инициативы главы региона: проработать вопрос строительства в Иркутской области, на Байкале, федерального детского лагеря и создание при школьных стадионах региона инклюзивных спортивных площадок для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья. Мария Львова-Белова предложила создать в регионе спортивно-адаптивную школу, которая могла бы координировать работу и на этих площадках.

Проговорили организацию в регионе центров дневного пребывания детей с тяжёлыми особенностями развития, в которых они могли бы находиться под присмотром специалистов несколько часов в день, давая тем самым возможность родителям заняться какими-то иными делами. Игорь Кобзев дал поручение министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области подобрать площадки для размещения таких центров. Мария Львова-Белова заверила, что федеральный центр возьмёт на себя вопросы финансовой поддержки на обустройство центров и подготовку специалистов для работы в них.

Затронули вопрос организации подростковых пространств для адаптации детей с поведенческими особенностями. Сегодня в регионе работают три таких площадки – в Иркутске, Ангарске и Усть-Илимске. Обсудили открытие модульных карантинных изоляторов для детей, оказавшихся в ситуации безнадзорности, чтобы избежать их необоснованной госпитализации на период поиска родственников или устройства в соцучреждение.

– Сегодня обсудили то, что уже удалось сделать, наметили дальнейшие планы. Много проектных решений, которые требуют проработки и дополнительной финансовой поддержки. Договорились, что составим план работы на 2024 – 2025 год и будем последовательно реализовывать, – резюмировал Игорь Кобзев.

Губернатор также пригласил Марию Львову-Белову в августе принять участие в международном форуме «Байкал» и выступить в качестве спикера в одной из секций.