Межрегиональный бурятский этнофест пройдет в поселке Усть-Ордынский 25-26 февраля

Пресс-конференция на тему: «Межрегиональный бурятский этнофест «III Убэлэй буряад арадай наадан» (III Зимние народные бурятские игры)» состоялась 22 февраля 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

25-26 февраля в поселке Усть-Ордынский пройдет Межрегиональный бурятский этнофест «III Убэлэй буряад арадай наадан» (III Зимние народные бурятские игры)». С 2023 года этнофест, проводимый по инициативе ИРОО «Возрождение», официально стал Межрегиональным, – рассказал председатель организационного комитета этнофеста, руководитель ИРОО «Возрождение» Родион Шантанов. – В 2021 году мы начинали на поселковом уровне, когда активисты общественной организации «Возрождение» решили воплотить мечту нашего основателя Варвары Хангуевой. Сам формат Межрегионального зародился в 2022 году, когда мы ожидали участников из шести районов Усть-Ордынского бурятского округа и города Иркутска, однако приглашая гостей из других регионов – Республики Бурятия и Забайкальского края, мы не ожидали большого искреннего отклика и желания участвовать в этнофесте. Таким образом, мы решили, что третий фестиваль обязательно станет межрегиональным. В этом году кроме названных гостей, к нам приедут участники из Екатеринбурга и Новосибирской области. Также в этом году мы ожидаем почетную делегацию из Монголии. Если такой формат монгольским друзьям понравится, то скорее всего следующий этнофест станет международным. Сегодня благодаря фестивалю мы объединили представителей бизнеса, власти и общественности в желании проявить активность в возрождении этнических традиций. Мы находим поддержку и со стороны предпринимателей, обеспечивших призовой фонд, и со стороны органов власти – предоставление площадок, различных условий по охране и безопасности. Надеемся, что наш народный этнофест станет этническим брендом Иркутской области в сфере событийного туризма, который развивается быстрыми темпами.

Специалист по традиционной культуре оргкомитета этнофеста, главный судья игры шагай наадан – игры в бараньи лодыжки, а также основатель семейной эстафеты Варвара Хангуева рассказала об идее возрождения народных игр.

Будучи учителем, я вынашивала идею проведения такого рода мероприятия на протяжении долгих лет. И вот благодаря инициативным людям, с которыми мы объединились и впоследствии создали общественную организацию «Возрождение», моя идея – моя мечта воплотилась в жизнь, а сегодня она имеет огромный уровень развития с поселкового до межрегионального уровня. Народные игры в любом этносе – это один из лучших способов осуществления межпоколенческой преемственности, создания позитивного межнационального диалога и очень эффективные методы популяризации физического здоровья через призму этнокультурного воспитания. Бурятский этнос не является исключением. Именно поэтому, через организацию и проведение нашего этнофестиваля зимних народных бурятских игр мы хотим возродить множество народных игр, которые были забыты, но которые имели раньше огромное значение в формировании физического здоровья подрастающего поколения. Мы не хотим, чтобы наш этнокультурный фестиваль стал чисто спортивным, так как тогда будет некий барьер между обычным человеком и между играми. Мы не только возрождаем игры, но еще и показываем, что сегодня можно создавать условия для организации постоянной практики народных игр самими представителями этноса. Из-за чего надеемся на то, что наше мероприятие будет неким примером того, что любой народ может сделать подобный формат. Таким образом, в нашем этнофестивале может принять участие любой житель страны от 5 до 80 лет. Любой представитель любого другого этноса может прийти и поиграть в бурятские игры, так как это не спортивное мероприятие для спортсменов, а народные игры. И само же понятие «народный» имеет несколько смыслов: первое, что я уже озвучила (может прийти любой желающий); второе заключается в том, что народ сам собирает средства, формирует свой призовой фонд, а впоследствии и распределяет этот призовой фонд между победителями, и организационный взнос, который у нас имеется по каждой игре, также является частью призового фонда и также распределяется по призовым местам. Организационные расходы по оргкомитет игр, несет из своих сбережений или накоплений, у нас даже почти развилась привычка: после завершения игр начинать копить средства на следующие игры. Площадки для проведения нам предоставляют наши партнеры и друзья: Кафе «Хан Юрта» и Усть-Ордынский дацан «Тубдэн Даржелин». Расходы на трансфер и перевозку живых призов в количестве 26 баранов, 1 коня, 3 кроликов также несут наши друзья, которые желают стать спонсорами. Питание для волонтеров и судей предоставляют наши партнеры, которые владеют сетью или заведения общественного питания. И многое другое. Нам же, как общественной организации, просто необходимо координировать и создавать эти организационные процессы.

Специалист по игровой части оргкомитета, главный судья игры hэер шаалган – разбивание хребтовой кости Виктория Пензина рассказала о сакральном смысле игры.

Игра hэер шаалган отличается своим азартом и зрелищностью. К тому же по опыту множества турниров, в данной игре определяется абсолютный чемпион. И нашим организационным комитетом принято решение, что абсолютный чемпион в этой игре становится общим чемпионом всего этнофеста. По крайне мере так было до этого года, на Третьих зимних играх будет два общих чемпиона – это чемпион игры по разбиванию хребтовой кости и чемпион игры в бараньи лодыжки. Первая игра более спортивная и азартная, а вторая более зависит от тактики и рассудительности. Что касается игры разбивания хребтовой кости, думаю, что многие о ней уже слышали. Игра имеет особое сакральное значение в бурятском народе, так как считается что именно в этой кости живет душа животного. Необходимо разбить эту кость голыми руками, тем самым высвобождая душу животного, чтобы оно переродилось в следующем. Существует несколько признанных техник по разбиванию данной кости. И именно на нашем фестивале можно увидеть максимально большое количество этих техник. Это не только мужской вид игры, но еще и женский. Наши Ольхонские бабушки могли бить кости за спиной, от чего и называется их техника – техникой ольхонских бабушек. Даже мужчины при всей их ловкости и силе, не могли разбивать кости подобным образом. На нашем этнофесте мы ожидаем в этом году свыше 100 участников из разных регионов. Организационный взнос в игре составляет 1000 рублей и 10 костей. Игра будет проводится в 6 возрастных категориях среди мужчин и одной общей категории среди женщин. Абсолютное первенство будет проходить только среди мужчин, так как издревле hэер шаалган – разбивание хребтовой кости считается одной из девяти наук бурятского мужчины. Все призеры первых мест получат по 10 тыс. рублей от мэра Эхирит-Булагатского района и баранов от наших спонсоров из разных районов Усть-Ордынского округа. Абсолютный чемпион по традициям нашей игры получает коня, спонсор которого объявился только позавчера, и мы озвучим его только в наших официальных каналах. Также победитель получит 50 тыс. рублей от Хусаева Виталия Викторовича, генерального директора ООО «Савиал», который сразу же в самом начале организационных работ выразил желание стать спонсором именно для этого чемпиона. Также он стал первым генеральным партнером игр. В первый день этнофеста пройдет отборочный тур, а во второй день определятся победители и чемпион. Игра обещает быть еще более зрелищной, так как к нам у этом году едут не только новички, но и многие профессионалы и чемпионы международных турниров.

Специалист по организации сервиса оргкомитета этнофеста Надежда Миндуева рассказала, что в организации и проведении Межрегионального этнофеста принимают участие 112 человек, 15 членов организационного комитета, который сформирован из жителей Усть-Ордынского бурятского округа и города Иркутска, 27 волонтеров, 21 член судейской коллегии игр и члены жюри специальных конкурсов, а также специалисты по медиаработе, технические специалисты, ответственные за монтаж и демонтаж, звуковое и световое оборудование, специалисты по организации культурной части, 32 артиста для проведения Церемоний открытия и закрытия. Все они трудятся на волонтерских началах, каждый из них вносит вклад по доброй воле, несмотря на это все являются профессионалами высокого уровня в своих сферах.

Питание будет организовано благодаря сети общепитов, а также самозанятым. Проживание всех участников организационных процессов организуется на базе гостиницы, которая также предлагает практически на бесплатной основе заночевать на трое суток.

Двенадцать почетных гостей приедут из четырех регионов России и из Монголии. Все они являются представителями общественных организаций, национально-культурных автономий и средств массовой информации. С владельцами кафе «Хан Юрта» проведена организационная встреча по обслуживанию большого потока гостей, участников и зрителей.

Вход на площадку мероприятия бесплатный. Учтя прошлогодний поток в 1500-2000 человек в совокупности участников и зрителей, мы подготовили план питания, чтобы любой человек на площадке мероприятия получил хорошие услуги. В этом году, мы ожидаем уже не 300, а 500 участников из пяти регионов (Забайкальского края, Республики Бурятия, Новосибирской, Свердловской и Иркутской областей). Для всех желающих будет организован прямой эфир, так как по нашим подсчетам за нашим вторым фестивалем в 2022 году наблюдали около 8 тыс. пользователей социальных сетей. В этом году нами решено сделать единую точку для трансляции в целом игр через наш официальный аккаунт организации в Вконтакте и короткие прямые эфиры с площадок игр на канале организации в Телеграмм. Также в этом году впервые реализован опыт создания чат-бота на мероприятие, который привязан к каналу Телеграмм.

8 народных игр и 4 специальных конкурса этнофеста будут проводиться на трех площадках: в здании кафе «Хан Юрта», на уличной площадке кафе «Хан Юрта» и на безе Дома Бурятского языка при Усть-Ордынском дацане «Тубдэн Даржелин».

Специалист по информационной работе оргкомитета этнофеста Мария Пушмина рассказала об информационном партнерстве и обратилась к представителям СМИ:

Третьи Зимние игры сегодня имеют пять информационных партнеров, которые освещают наши организационные моменты и приглашают жителей разных регионов посетить этнофест. Сегодня хочу пригласить и вас всех стать нашими информационными партнерами. Мы будем рады, если вас заинтересует этнофест, его участники и результаты.  Надеемся, что наше сотрудничество в последующем будет основой успеха в новых проектах.