Центры для детей-инвалидов в Иркутской области получат федеральную поддержку

Микрореабилитационный центр «Вера» на базе детского дома-интерната №1 в Иркутске стал победителем Всероссийского конкурса инновационных практик, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С его работой ознакомилась во время визита в Иркутскую область Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Об этом 22 февраля 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Детский омбудсмен отметила, что этот и другие центры, которые планируется создать в Иркутской области, получат федеральную финансовую и методическую поддержку.

– Совсем недавно мы встречались с Владимиром Владимировичем Путиным и обсуждали особую государственную поддержку детей с инвалидностью. Очень важно сейчас создавать центры дневного пребывания, куда родители могут привести ребенка на несколько часов. У мамы при этом появится возможность заняться своими делами, пройти медицинское обследование, например. Тем самым исключается возможность помещения этого ребенка в стационарное учреждение. Сегодня мы увидели прекрасную команду, которая сможет это все организовать. Мы со своей стороны поддержим финансово и методически, – рассказала Мария Львова-Белова.

В Иркутском детском доме-интернате № 1 для умственно отсталых детей на социальном обслуживании находятся дети-инвалиды из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Микрореабилитационный центр «Вера» работает в учреждении с января 2022 года. Здесь реабилитацию в дневное время проходят дети с тяжелыми множественными нарушениями развития. За год в отделении дневного пребывания реабилитацию прошли 60 детей-инвалидов.

Также Мария Львова-Белова посетила Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу. Вторым вопросом программы детского омбудсмена стало межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для исключения случаев их необоснованной госпитализации. В прошлом году на встрече с губернатором Игорем Кобзевым Мария Львова-Белова предложила Иркутской области войти в пилотный проект по разработке единой модели этого взаимодействия. Проблема заключается в том, что, выявляя ребенка в ситуации безнадзорности, компетентные органы в первую очередь помещают его в медицинскую организацию и только потом решают вопрос об устройстве в семью родственников или в детское учреждение.

– С октября прошлого года Иркутская область вошла в наш пилотный проект. Сегодня мы посмотрели, как в регионе организовано взаимодействие, которое исключает безосновательную госпитализацию детей. На совещании обсудили, что нужно еще доработать, какие необходимо принять меры для того, чтобы исключить больницу без надобности из цикла «выявление ребенка – передача родственникам или помещение в стационарное учреждение», – добавила Мария Львова-Белова.

– Порядок межведомственного взаимодействия, предложенный Уполномоченным по правам ребенка, внедрен в Иркутской области с 22 ноября 2022 года. Все субъекты системы профилактики переориентированы на проведение работы по сохранению семьи для ребенка, а также на поиск родственников для временного устройства ребенка при невозможности оставления его в семье, – рассказала зампред правительства региона Валентина Вобликова.