В Иркутской области организуют поддержку участникам СВОпо принципу одного окна

В Иркутской области нужно создавать условия для того, чтобы участники СВО и члены их семей могли получать необходимую им помощь по принципу одного окна. Об этом 22 февраля 2023 года на заседании совета пр губернаторе по делам ветеранов сказал заместитель главы региона Андреё Бунёв, сообщает пресс-служба правительства.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Светлана Иевлева напомнила, что в конце декабря 2022 года на базе подведомственного министерству учебно-методического центра открыт Центр сопровождения семей участников специальной военной операции. Граждан принимают специалисты и психолог, для проведения онлайн-встреч и консультаций оборудована вебинарная комната с возможностью трансляций и подключения всех муниципальных образований.

С момента открытия Центра сопровождения семей участников СВО специалистами принято 506 обращений, из них 406 поступило по телефону, 43 на личном приеме и 57 – в соцсетях.

С начала работы центра прошло около двух месяцев, но специалистами уже проведены все организационные мероприятия, определены ключевые направления деятельности, проводится целенаправленная работа по формированию региональной модели сопровождения семей участников СВО независимо от места проживания. Сейчас Центр совместно с комитетом семей воинов Отечества запускает программу духовной и психологической помощи участникам СВО и их семьям «Мир всем». Организовуют онлайн-встречи со священником и православным психологом, – отметила Светлана Иевлева.

Осуществляющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов предложил подключить сотрудников Центра к Единой службе оперативной помощи гражданам.

Схема межведомственного взаимодействия позволяет оперативно и дистанционно решать поставленные вопросы и осуществлять выверенную маршрутизацию обратившихся граждан – участников СВО, а также передавать информацию в профильные органы государственной власти при наличии такой необходимости,- отметил Алексей Шелехов.