Рост есть, мощности не хватает

Развитие энергетического комплекса Иркутской области обсудили депутаты Законодательного Собрания под председательством Александра Ведерникова. В разговоре приняли участие представители регионального правительства, муниципальных образований и научного сообщества.

Поводом к встрече стал существенный рост потребления электроэнергии, а также ветхость объектов электросетевого хозяйства. По информации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта области, динамика технологических нарушений в электроснабжении региона в 2021–2022 годах составила 33,6%, с 2019 по 2022 год количество заявок на технологическое присоединение к электросетям выросло с 16,3 тыс. до почти 36 тыс.

В ходе обсуждения парламентарии, а также представители муниципальных образований, рассказали о положении дел в территориях. Так, заместитель мэра Иркутска Дмитрий Ружников обратил внимание на проблемы с подключением к сетям строящихся социальных объектов, заместитель мэра Ангарска Андрей Сафронов отметил существенные затраты на ликвидацию аварий, возникающих из-за ветхости сетей. Депутат Светлана Шевченко рассказала о поступающих обращениях от садоводов по поводу проблем с электроснабжением в садоводствах.

Как подчеркнул председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, представляющий в областном парламенте интересы жителей Черемховского района, одна из важнейших задач, на решение которой должны быть направлены усилия всех уровней власти, – это обеспечение беспроблемного подключения к сетям жителей Иркутской области и качественного электроснабжения.

– Рост цен на дрова, например, в моем округе, за последние несколько лет составил почти 300%, на уголь – около 140%. Поэтому люди стараются перейти на электроснабжение. Однако ожидание подключения может растягиваться на полгода, – сообщил Виктор Побойкин.

Депутат Денис Шершнев обратил внимание на необходимость повышения качества электроснабжения, разработки стратегии развития энергетического комплекса и контроля за исполнением инвестиционных программ электросетевых компаний.

Замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Сергей Малинкин среди мер, принятие которых позволит улучшить ситуацию в энергетике, отметил необходимость раннего планирования технологических подключений, в том числе социальных объектов, а также синхронизацию документов территориального планирования и инвестиционных планов электросетевых компаний. Ряд предложений высказали депутаты областного парламента. По итогам обсуждения были приняты рекомендации.