Контроль за дорожной обстановкой будет усилен в Иркутской области в праздничные дни

В Иркутской области усилят контроль за дорожной обстановкой на популярных туристических направлениях в праздничные выходные. Особое внимание будет уделено переправе на Ольхон, дорогам, ведущим в Листвянку, Большое Голоустное, а также окрестностям залива Якоби. Везде будут работать патрули разных служб области. Об этом 22 февраля 2023 года сообщает региональное правительство.

С помощью дополнительных патрулей будет усилен контроль на неофициальных съездах на лёд, в особенности вблизи населенных пунктов Сарма, Курма, Куркут. Переправа на Ольхон работает круглосуточно, её обслуживает бригада из семи человек. В постоянном режиме специалисты проводят обследование льда на предмет появления трещин.

В эти длинные выходные дни ожидается большая нагрузка на дороги, ведущие к популярным туристическим местам, поэтому необходимо усилить контроль за дорожной обстановкой. Особое внимание — ледовой переправе на Ольхон. За её пределами на льду встречаются трещины и норы нерп, что ослабляет прочность льда. Помните, что выезд на лед вне ледовой переправы опасен для жизни, — отметил первый замгубернатора региона Роман Колесов.

В Листвянке в преддверии фестиваля «Живи на Байкале» Дирекция автодорог региона дополнительно очистила дорогу и парковочные места от снега. Также в поселке планируется организовать отдельное место для парковки хивусов, чтобы избежать их хаотичного движения и столкновения с людьми и различными объектами.

Ледовая переправа на Ольхон открыта с 17 февраля, протяженность трассы составляет 11,5 км, ширина проезжей части — 40 м. (две полосы по 20 м.), границы обозначены хорошо заметными вехами, установлено 32 знака дорожного движения.