О чем мечтают на селе?

Как превратить депрессивную территорию – в комфортную

Губернатор Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Зиминском районе. По мнению главы региона, такие выезды помогают видеть реальное положение дел и оперативно решать самые насущные вопросы.

Одна из проблем Центрального Хазана – детсад «Елочка».

– Износ здания почти 90%. Леспромхоз построил его 45 лет назад, оно уже не соответствует стандартам, – жалуется заведующая Ольга Бутова. – У нас нет ни музыкального, ни спортивного залов. Детсад переполнен, вместо 35 его посещают 53 ребенка.

Вердикт Игоря Кобзева однозначный – поселку необходимо новое дошкольное учреждение. И оно будет построено, на 90 мест. Муниципалитетом подготовлена проектно-сметная документация, получено заключение госэкспертизы.

– Я второй раз посещаю этот детсад. Сегодня проектное решение готово. Есть потенциальный подрядчик, готовый приступить к строительству. По моему поручению профильные министерства проработают вопрос возведения детсада в 2024–2025 годах, – говорит губернатор.

В поселке глава региона ознакомился с работой профучилища № 39. Здесь обучается 329 студентов – будущие работники лесного хозяйства, автомеханики, маляры, плотники и т.д. В этом году учреждение станет структурным подразделением Саянского химико-технологического техникума.

Игорю Кобзеву рассказали, что в прошлом году здание столовой сгорело. Сейчас обеденная комната организована на первом этаже общежития. Губернатор поручил министерствам строительства и образования проработать вопрос возведения модульного пищеблока.

 

ИНВЕСТИЦИИ В ЗДОРОВОЕ
БУДУЩЕЕ

В участковой больнице Кимильтея Игорь Кобзев обсудил с врачами необходимость строительства жилья. Желающие работать есть, но вопрос с предоставлением им жилья стоит остро. В 2025 году здесь планируется по областной программе «Доступное жилье» возвести индивидуальные дома для врача и фельдшера.

– Создание комфортных условий для проживания – один из главных факторов для привлечения медработников. Поручаю профильным министерствам проработать этот вопрос и представить решения для поддержки со стороны правительства, – отметил Игорь Кобзев.

По информации главы Натальи Никитиной, администрацией Зиминского района направлен перечень земельных участков в минстрой области, один из них расположен в Кимильтее. Следующим этапом станет разработка проектно-сметной документации.

Кимильтейская участковая больница – структурное подразделение Зиминской городской больницы. Учреждение рассчитано на 25 посещений в смену. Прием ведут терапевты, стоматолог, эпидемиолог и врач УЗИ-диагностики. Стационар рассчитан на 15 коек, включая места для дневного пребывания пациентов.

Губернатор поручил проработать вопросы ремонта медучреждения. Текущий проведут в этом году, капитальное обновление кровли – в 2025-м, после разработки проектно-сметной документации.

В реабилитационном центре «Сосновая горка» уже в этом году появится новый бассейн. Из областного бюджета на это выделено 78,5 млн рублей. Замминистра социального развития, опеки и попечительства Светлана Иевлева рассказала, что соглашение о предоставлении бюджетных ассигнований уже подписано.

Поручение областному правительству о строительстве бассейна в «Сосновой горке» Игорь Кобзев давал в 2020-м, во время своего первого посещения.

Ежегодно в «Сосновой горке» проходят реабилитацию около 2000 детей в возрасте от двух до 18 лет. Все услуги бесплатные. Для пациентов созданы комфортные условия. Особое направление работы центра – физическая реабилитация, включающая лечебную физкультуру, массаж, гидрокинезотерапию. В крытом манеже, который построили в 2020 году, проходит иппотерапия – адаптивная верховая езда.

 

ДОРОГИ, ШКОЛЫ
И ИНФРАСТРУКТУРА

В Зиме губернатор посетил соцобъекты, пообщался с общественниками, ознакомился с ходом выполнения госпрограмм.

На улице Ярославского, например, готова площадка под строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилфонда. К концу текущего года на пустыре появится три трехэтажных многоквартирных дома. Ключи от новых квартир в них получит 90 семей. Еще по одному многоквартирному жилому дому возведут на улицах Красноярской и Клименко. В общей сложности сдадут 130 квартир площадью свыше 6000 кв. м.

На стройплощадке губернатор поручил организовать видеонаблюдение, чтобы в любой момент можно было увидеть количество рабочих и техники на местах.

– Новые квартиры ждут люди. Их интересы – в приоритете, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Также глава региона поручил городской администрации разработать проектную документацию для реконструкции аварийного путепровода, который проходит над железной дорогой.

– По законодательству разработку проектной документации должна вести местная администрация. Мы рассчитываем, что она приступит к работам в кратчайшие сроки. Стоимость работ может оказаться существенной. Мы также будем искать возможность федеральной поддержки, – сказал губернатор.

В ходе поездки глава региона также проинспектировал ход реконструкции системы теплоснабжения и обсудил строительство в Зиме единого больничного комплекса. Игорь Кобзев поручил профильным министерствам проработать вопрос подготовки проектной документации до 2025 года с тем, чтобы в 2026 году началось строительство.