Масленичные гуляния и концерты к Дню защитника Отечества пройдут в Иркутске в выходные с 23 по 26 февраля

Масленичные гуляния, мероприятия ко Дню защитника Отечества, выставки и концерты пройдут в Иркутске с 23 по 26 февраля. Где провести праздничные выходные расскажет «Областная».

Масленичные гуляния пройдут на пяти площадках:

  • В Тальцах празднование Масленицы запланировано на 24, 25, 26 февраля. В программе русские забавы – перетягивание каната, «масленичный» столб с подарками, хороводы, выступления фольклорных коллективов, ярмарка-продажа ремесленных изделий. Апогеем праздника традиционно станет сожжение куклы Масленицы. По народному поверью, вместе с ней сгорят беды и несчастья тех, кто положит записку с их описанием в карман куклы. В «Тальцах» это смогут сделать все желающие.
  • В усадьбе Волконских 26 февраля в 13:00 выступят ансамбль народной песни «Затея» из Шелехова и творческие коллективы Иркутского областного колледжа культуры. Организаторы обещают посетителям горячий чай с блинами, игры, беспроигрышную лотерею, катание на лошади. В течение всего мероприятия можно будет знакомиться с экспозицией Дома-музея Волконских.
  • 26 февраля в 13:00 иркутян приглашают на лед залива Якоби, где состоится «Казачья Масленица». Она пройдет по старинным традициям. Жителей и гостей города ждут концерт с исполнением патриотических песен артистами Иркутского городского театра народной драмы, взятие «Снежной крепости», конкурсы и соревнования, сжигание чучела. Также установят бревно для боя мешками и карусель «Сани» для детей.
  • Для детей пройдет концертно-игровая программа «Масленичный переполох» на площади у памятника Александру III. Народный хор русской песни «Прибайкалье» выступит с фольклорными произведениями, расскажет об истории празднования, обычаях, о днях масленичной недели. Любой желающий ребенок сможет принять участие в играх: плетение кос, кручение валенка, прыжки через скакалку, перетягивание каната, бег в мешках, хороводы. В конце мероприятия всем детям вручат традиционные народные сладости – леденцы-«петушки».
  • В Иркутском зоосаде отпраздную Масленицу в компании питомцев 26 февраля. Посетители смогут понаблюдать за угощением енотов блинчиками, проводить зиму вместе с веселыми скоморохами. В этот день экскурсоводы проведут творческий мастер-класс по изготовлению куколки-оберега и настольную игру «Рога и копыта». Начало в 13:00.

Мероприятия ко Дню защитника отечества пройдут в учреждениях культуры:

  • Благотворительный концерт «О Родине и вере, о мужестве и славе» пройдет 23 февраля в 12:00 в драматическом театре им. Н.П.Охлопкова. В программе примут участие несколько коллективов. Все средства, собранные на мероприятии, будут переданы на формирование гуманитарной помощи сибирякам, участвующим в Специальной военной операции.
  • На уличном экране перед драматическим театром весь день 23 февраля будут демонстрировать фильм «Сибирские дивизии» журналиста, кинодраматурга Александра Голованова.
  • В Усадьбе Сукачева 25 февраля состоится концерт вокальной и фортепианной музыки русских, отечественных и зарубежных композиторов в исполнении Ирины Сараевой (сопрано) и студентов музыкального колледжа; 26 февраля в 14:00 выступит ансамбль «Любимая песня». Для посетителей прозвучат песни Муслима Магомаева, Владимира Высоцкого, произведения Вениамина Баснера, Давида Тухманова, а также русские народные песни. Телефон: 33-43-89.
  • В Художественном музее 23 февраля в 15:00 пройдет экскурсия «Образ защитника Отечества»; 26 февраля в 15:00 — лекция «Сибиряки — защитники Отечества в произведениях Г.Ю. Кузьмина». Участие по входным билетам. Телефон для справок: 34-01-46.
  • В Галереи сибирского искусства 21 февраля в 15:00 — концерт ко Дню защитника Отечества «Пусть звучит и льется песня…». Участники хора «За околицей» споют a cappella и под баян песни военных лет, а также любимые русские народные песни; 23 февраля в 14:00 — лекция «Герой. Рыцарь. Кавалер». Посетители познакомятся с историей великих полководцев, философов, творцов, узнают, какой типаж был в почете у дам минувших эпох. Участие по входным билетам. Телефон: 33-43-89.
  • В Иркутском зоосаде на День защитника Отечества в гости придут былинные богатыри, которые устроят веселые конкурсы и увлекательные подвижные игры. Экскурсоводы проведут тематическую викторину о животных-защитниках и мастер-класс по изготовлению праздничной открытки. Завершит программу показательное кормление верблюда. Начало в 13:00.
  • Бесплатный песенный концерт ко Дню защитника отечества пройдет в актовом зале комитета по управлению правобережным округом администрации города. Песни споет народный хор «Прибайкалье». Начало в 15:00.

Продолжают работать постоянные экспозиции:

  • Выставка «В жанре ню» будет работать в Галерее сибирского искусства до 3 марта. Зрителям доступно более 40 произведений графики, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, воспевающих эстетику обнаженного тела. Адрес музея: ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89.
  • Выставка «Безликая красавица: секреты народной куклы» продолжает работу в Ремесленном подворье до 23 апреля. Она расскажет посетителям о традиционных народных обрядовых и постобрядовых куклах, продемонстрирует их современные авторские интерпретации. Выставка проходит по адресу: ул. 3 Июля, 17А. Телефон для справок: 8 (3952) 487-130.
  • В Галерее сибирского искусства проходит выставка «Постигая тайны мастерства» до 19 марта, приуроченная к Году наставника и педагога. В экспозиции на двух этажах представлено более 100 работ, выполненных в самых разных материалах и техниках декоративно-прикладного искусства. Выставка будет работать по адресу ул. Карла Маркса, 23 до 19 марта. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89.
  • В Краеведческом музее продолжает работу интерактивная выставка о человеческом организме «Внутри человека» до 19 марта. Посетители увидят объемные макеты, а также интерактивные экспонаты, которые на простом примере объяснят различные процессы, происходящие в человеческом организме. Мероприятие проходит по адресу: ул. Карла Маркса, 11, тел. 34-28-32.

иркутск

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем Телеграм-канале: «Областная. Главное».