Больше бюджетных мест на педагогические специальности планируют выделить в Иркутской области

В Иркутской области планируют выделить дополнительные контрольные цифры приема на 2023-2024 учебный год. Количество бюджетных мест увеличится по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки». С таким предложением обратился губернатор Игорь Кобзев к министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову на встрече в Москве, сообщает 21 февраля региональное правительство.

В нашем регионе растет потребность в высококвалифицированных кадрах. Так, в системе образования наблюдается острая нехватка педагогов. Иркутская область ежегодно формирует предложения по установлению контрольных цифр приема, в том числе по направлению «Образование и педагогические науки», но наблюдается тенденция к снижению КЦП, необходимых для обучения граждан для последующего восполнения потребности в педагогических кадрах, – отметил Игорь Кобзев.

На встрече также обсудили создание в Иркутске межвузовского кампуса. Проект создан, сейчас он корректируется, прорабатывается механизм финансирования строительства. В состав кампуса планируют включить студенческий спортивный центр, технопарк «Зеленая химия», технопарк «Передовые авиастроительные технологии», студенческую поликлинику, общежития на 2,6 тыс. мест.

Игорь Кобзев предложил рассмотреть возможность продления федеральной грантовой поддержки минобрнауки РФ научно-образовательных центров мирового уровня после 2024 года. В частности – НОЦ «Байкал». В 2022 году он выполнил все плановые показатели.