22.02.2023 16:48
Рубрики
Общество
Фото
из архива семьи Марченко и общественной организации ветеранов военных действий и Афганистана г. Тулуна и Тулунского района
Фото:
из архива семьи Марченко и общественной организации ветеранов военных действий и Афганистана г. Тулуна и Тулунского района,
22.02.2023 16:48

Боевое братство

Тулунчанин Сергей Марченко – ветеран Афганистана, вся его жизнь – служение Родине. Сегодня вместе с коллегами из боевого афганского братства воспитывает патриотов России.

 

ТЕХНИК ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЧАСТИ

Сергей Марченко – коренной тулунчанин, после окончания школы и не подозревал, что ему придется служить в далеком и абсолютно неизвестном Афганистане.

– В 1975 году меня призвали на действительную военную службу в ряды Советской армии. Учебка моя проходила на станции Бада Забайкальского военного округа. Нас готовили для стратегической авиации в военно-транспортном полку. Я получил специальность механика по обслуживанию вертолетов Ми-8, Ми-24, – вспоминает Сергей Владимирович.

Перед отправкой в Афганистан Сергей Марченко служил под Одессой в Рауховском 335-м вертолетном полку. Потом в школе младших авиационных специалистов по обслуживанию самолетов в Кривом Роге.

Дата отправки «за речку» для тулунчанина в некотором роде символична, этот день невозможно забыть, потому что он созвучен с датой начала другой войны. Сибиряк вместе с товарищами улетели в Афганистан, в город Джелалабад провинции Наргархар 22 июня 1981 года. Война практически сразу дохнула своим горячим дыханием – на земле шел бой. Его парни наблюдали из иллюминаторов вертолета.

На Афганской войне – не объявленной, героической и в то же время трагической, советские солдаты боролись с международным терроризмом, хотя само понятие вошло в обиход значительно позже. Говорил проще, что воюют с моджахедами, за спинами которых стояли американцы. Глобальная задача – обезопасить южные рубежи. До сих пор в Таджикистане ее выполняют бойцы 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознаменной военной базы.

 

 

Сергей служил техником эксплуатационной части. Работы на аэродромах у наземных служб было много.

– Мы ремонтировали авиационную технику, подбитую в боях, меняли двигатели, редукторы, перегоняли вертолеты. Именно авиация выносила на своих «плечах» всю тяжесть Афганской войны. От работы «вертушек» зависела разведка, эвакуация, доставка десанта, боеприпасов и продовольствия. По необходимости мне приходилось вылетать на ремонты в города Баграм, Кабул, Гардез (провинция Пактия), – рассказывает ветеран.

Мучила жара. С утра до вечера стояло такое пекло, что плюнуть нечем, – шутили солдаты. Тяжелым воспоминанием о той войне осталась погрузка наших раненых ребят для отправки в госпиталь. Помнится и общение с местными жителями, которые к советским «шу-рави» относились доброжелательно. СССР строил в Афганистане школы, больницы, предприятия.

 

 

– Наши советники учили афганцев профессиям, например, на сварщика и так далее. У местных был заработок. Мы там себя как люди вели, – говорит Марченко. Дома мама Зоя Ивановна ждала только добрых вестей. Одной из дорогих весточек стало письмо от командования воинского подразделения, в котором говорилось, что ее сын безупречно выполняет свой воинский долг и является отличником боевой и политической подготовки. Сергей награжден в том числе афганскими медалями.

 

СЛУЖИТЬ РОССИИ

Служба в Афганистане продолжалась до 7 августа 1982 года. Потом была сверхсрочная служба в городе Севастополе, по недоразумению отданному после распада СССР вместе с Крымом Украине. На аэродроме совместного базирования Бельбек Сергей Владимирович служил в должности авиационного механика.

 

 

В 1993 году Марченко из армии ушел. После распада СССР командиры-украинцы требовали от военнослужащих знания биографий Петлюры и Мазепы. А заработную плату не платили, пока офицеры не принесут присягу Украине. Служить националистическому государству, где с каждым днем все больше и больше восхваляли Степана Бандеру, Сергей Владимирович не пожелал, уволился и уехал в родной Тулун.

Его дети тоже служат России. Сын Сергей в составе оперативного полка особого назначения нес службу в Чечне, которая в 90-е годы была атакована международным терроризмом. За отличие в службе имеет награды Росгвардии. Второй сын Владимир проживает в Севастополе. В начале 2014 года, после кровавого переворота на Майдане, в Крым хлынули вооруженные радикалы – националисты и боевики запрещенного в России «Правого сектора». На их пути встало народное ополчение, в ряды которого вступили Владимир Марченко и его жена Анна. Свой Крым жители полуострова отстояли.

– Внуку уже 17 лет, он тоже пойдет Родину защищать, если понадобится, – говорит СергейМарченко.

 

УРОКИ МУЖЕСТВА ОТ ВЕТЕРАНОВ

Сегодня Сергей Владимирович состоит в рядах общественной организации ветеранов боевых действий и Афганистана Тулуна и Тулунского района. Вместе с коллегами по боевому братству Марченко занимается военно-патриотической работой среди молодежи.

– В нашем коллективе есть не только люди, которые служили в Афганистане, но и ветераны боевых действий в Таджикистане, Югославии, Чечне и многих других горячих точках, – рассказывает председатель организации Виктор Ефименко. – Сегодня наши ветераны горячих точек участвуют в качестве добровольцев в зоне проведения СВО.

Сам Виктор Владимирович с 1986 года занимался отбором и доставкой офицерского состава в разведподразделения группы войск в Афганистан, воевал разведчиком в Чечне в составе сборного отряда Иркутской области.

Из Тулуна и Тулунского района около 100 человек прошли горнило Афганской войны, двое парней погибли. Город Тулун – первый в Приангарье, где появился памятник воинам, павшим в горячих точках.

На фасадах школ, где учились участники чеченской и афганской войн, погибшие при исполнении воинского долга, установлены мемориальные доски. Установлена доска и на фасаде школы № 19, выпускник которой Игорь Опенкин погиб в зоне СВО на Украине.

Члены организации помогают ветеранам и их семьям, поддерживают родственников добровольцев и мобилизованных. Участвуют в военно-патриотических акциях, проходящих в городе и районе, на 9 Мая шагают в «Бессмертном полку», проводят в школах уроки мужества.

 

 

На этих уроках ветераны боевых действий знакомят школьников с солдатским бытом, вооружением, военным и саперным делом. Рассказывают о службе в армии, поясняют, ради каких принципов и патриотических идей солдаты жертвуют жизнью и здоровьем, вступая в схватку с терроризмом.

– В прошлом году состоялось 34 таких мероприятия. Мы проводим уроки мужества по городу и району, принимаем в ряды юнармейцев, участвуем в различных соревнованиях в качестве жюри, проводим военно-патриотическую работу в соседних районах. И даже девочки сегодня мечтают служить в армии и живо интересуются армейской службой, – рассказал заместитель ветеранской организации Сергей Терентьев. Он и сам участвовал в контртеррористической операции в Северокавказском регионе и ему есть что рассказать молодым.

Участники боевых действий из Тулуна воспитывают молодежь на традициях боевого братства, патриотизма, сохраняют преемственность поколений. «Кто, если не мы», – говорят ветераны.