Скоростную магистраль Москва – Казань продлят до Иркутска

Решено продлить скоростную магистраль Москва – Казань до Иркутска, а впоследствии до границы с Монголией и Китаем. Оптимальный маршрут трассы уже прорабатывается. Об этом рассказал президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию, сообщает 21 февраля 2023 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Эту работу ведет Федеральное дорожное агентство, в Иркутской области – его структурное подразделение ФКУ Упрдор «Прибайкалье». Оно подготовило план объектов капитального ремонта, ремонта, строительства и реконструкции и комплексного обустройства автомобильной дороги Р-255 «Сибирь», в том числе – ликвидацию одноуровневых пересечений с железнодорожными путями и реконструкцию мостов. В числе крупных проектов, которые реализуют на территории Иркутской области, – строительство обхода Усолья-Сибирского, которое планируют завершить в конце 2024 года. В Аларском районе ремонтируют путепровод над железной дорогой, в прошлом году завершили строительство и открыли такой объект недалеко от деревни Тулюшка в Куйтунском районе.

Президент подчеркнул, что в 2024 году в крупнейших агломерациях в нормативное состояние приведут не менее 85% автодорог. В Иркутской области работы по достижению этого показателя выполняются. Работы идут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Его участники – три агломерации региона, это шесть городов: Иркутск, Ангарск, Братск, Шелехов, Усолье-Сибирское и Черемхово.

– По поручению президента, к концу 2024 года в Иркутской области в нормативное состояние необходимо привести 41,3% региональных дорог. Только в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» из бюджетов всех уровней направлено более 10 млрд рублей. Работы пройдут на 84 участках общей протяжённостью 354,8 километра, 34 из них – на дорогах регионального значения, – сказал глава региона Игорь Кобзев.