Школьники Иркутской области проводят исследования на тему ЗОЖ

Школьники Иркутской области выступили с исследованиями на тему ЗОЖ детей и подростков на научно-практической конференции. Ее организовал Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека, который является участником НОЦ «Байкал». Об этом 21 февраля 2023 года сообщает региональное правительство.

На конференции ребята представили результат работы в течение всего года. Ученик сам выбирает тему, проводит исследование, подкрепив его расчетами. Некоторые подготавливают полезные материалы: памятки и буклеты, выступают с профилактическими лекциями в школах, разрабатывают рекомендации для меню школьной столовой и даже создают авторские оздоровительные комплексы упражнений.

Конференция проходит четвертый год подряд. Она дает ученикам возможность соревноваться в масштабах, выходящих за рамки образовательного учреждения, и позволяет выявлять одаренных детей через проектную и исследовательскую деятельность.

С одной стороны, сегодня здесь зарождается будущее медицинской науки, возможно, формируются будущие ученые, а с другой – закладывается основа здорового поколения. Конференция проходила в течение трех дней, и все это время мы посвятили вопросам ответственного отношения детей к здоровью. Эта тема как нельзя лучше отвечает задачам развития профилактического направления медицины в нашей стране, – отметила директор Научного центра Любовь Рычкова.

Число участников конференции растет с каждым разом, также как и география представленных на ней проектов. В 2023 году в очном и онлайн-форматах выступили больше 80 учеников 4-11-х классов образовательных учреждений Иркутской области.

Участники посвятили исследования спорту и здоровому питанию детей, влиянию вегетарианства на здоровье, актуальным проблемам приема энергетиков, употребления вейпов, воздействию электромагнитного излучения смартфонов.

Оценивали работу ученые Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека: кандидаты и доктора наук, а также профессор РАН.

По результатам конференции издан сборник, в котором представлено более 40 тезисов докладов о здоровом образе жизни детей и подростков.

Напомним, в Иркутской области благодаря работе НОЦ ведется создание школьного научно-образовательного кластера, его задача – сформировать в регионе непрерывную систему подготовки научного-исследовательских и инженерных кадров для высокотехнологичной экономики региона начиная со школьной скамьи.

Межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Байкал» был создан для экономического развития Иркутской области через поиск и внедрение новых технологий в областях глубокой переработки промышленных отходов и возобновляемых природных ресурсов, их вовлечения в технологичное производство новых материалов, строительство, фармацевтику, здравоохранение, сельское хозяйство и пищевую промышленность, обеспечение продуктовой безопасности территорий. Проектный офис НОЦ в Иркутской области – Фонд стратегического и инновационного развития, созданный правительством региона.