Около 7 тыс. школьников Иркутской области изучают родные языки

Около 7 тыс. школьников Иркутской области изучают родные языки, литературу, культуру и историю коренных народов бурятского, тофаларского, эвенкийского народов. Об этом 21 февраля 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Международный день родного языка отмечается 21 февраля.

Ценность родного языка не измеряется численностью его носителей. Государственная поддержка и защита культуры и языков народов нашей страны отнесена к числу основных принципов государственной национальной политики, поэтому в школах ряда муниципалитетов Иркутской области организовано изучение языка коренных народов, проживающих в регионе, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

В местах компактного проживания представителей бурятского, тофаларского, эвенкийского и татарского народов в учебные планы и внеурочную деятельность школ включены учебные курсы изучения родного языка, национальной культуры, народных традиций и обычаев.

Министр образования Максим Парфенов рассказал, что школы с учетом своих кадровых ресурсов либо проводят отдельные курсы изучения родного языка, национальной литературы и культуры, либо включают в обязательные учебные предметы темы по культурному краеведению.

Бурятский язык и литературу, историю и культуру бурятского народа в 2022-2023 учебном году изучают школьники в 86 школах Усть-Ордынского Бурятского округа, Ольхонского и Иркутского районов, Ангарского городского округа. В двух школах Качугского и Катанского районов детей обучают эвенкийскому языку, истории и культуре эвенков, в Осинском и Катангском районе есть учащиеся, которые учат родной татарский язык. А в трёх школах Нижнеудинского района 50 обучающихся начальной школы изучают тофаларский язык, – рассказал Максим Парфенов.