Реабилитацию смогут пройти участники СВО в 16 лечебных учреждениях Иркутской области

Отделения для реабилитации участников специальной военной операции планируют открыть в 16 лечебных учреждениях Иркутской области. Об этом 20 февраля 2023 года сообщает пресс-служба Заксобрания. 

По мнению заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артема Лобкова, одно из важнейших направлений работы – создание условий для медицинской реабилитации участников СВО. Нужно рассмотреть возможность организации мультидисциплинарных бригад врачей, которые смогут работать в районах, где нет отделений реабилитации. Председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь считает, что в перечень мер поддержки требуется добавить обеспечение военнослужащих земельными участками для строительства жилья.

По словам заместителя председателя правительства Валентины Вобликовой, с прошлого года в регионе действует 33 меры поддержки военнослужащих и их семей. С февраля этого года начали действовать новые меры: бесплатные санаторно-курортные путевки, освобождение от начисления пеней за жилищно-коммунальные услуги, единовременная денежная выплата семьям участников СВО в связи с рождением ребенка, пониженная ставка по ипотечным кредитам и др.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников отметил, что тема поддержки военнослужащих и их родственников остается на контроле депутатов ЗС: «Межведомственная рабочая группа подготовила и внесла на рассмотрение правительства региона около 30 предложений, большинство из которых утверждены законодательно. Выявлены меры поддержки, по которым не предусмотрены расходные обязательства. Поэтому работа по совершенствованию законодательства будет продолжена, в том числе и по облегчению механизмов предоставления мер поддержки».