Иркутская область стала победителем премии Russian Travel Awards

По итогам 2022 года Иркутская область стала победителем II Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards в номинации «Территория экологического туризма». Диплом лауреата I степени вручили представителям региона во время торжественного финала премии в Санкт-Петербурге. Об этом 19 февраля 2023 года сообщила пресс-служба губернатора.

Премия направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства. Основная цель премии – выявление наиболее успешных проектов в этой области и содействие их продвижению.

– В Иркутской области при развитии туризма экологической повестке уделяют особое внимание. Туристы в основном выбирают локации в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, и очень важно, чтобы были условия для комфортного отдыха без вреда для природы. Кроме того, идет масштабная работа по комплексному развитию города Байкальска, который должен стать центром экологического туризма и первым эко-городом России, – рассказал глава региона Игорь Кобзев.

Лучших выбирали в 19 номинациях, для защиты своих проектов в Санкт-Петербург прибыли представители 42 регионов страны. Организаторы премии привлекли для оценки номинантов компетентных членов жюри. Все эксперты имеют большой профессиональный опыт в создании и реализации успешных туристических проектов, а также побывали во многих регионах страны, что позволяет им качественно оценивать развитие регионального туризма.

Во время торжественного финала премии внештатный советник губернатора Иркутской области по туризму Евгения Найденова и первый заместитель генерального директора БАЙКАЛ.ЦЕНТР Тумун Цыдыпов представили доклад по разным локациям региона, а также рассказали о проекте Всероссийского молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ. По соглашению о развитии этого проекта, заключенного в декабре 2022 года между Росмолодежью, правительством Иркутской области и БАЙКАЛ.ЦЕНТР, совместно с Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией волонтерских центров формируется план проведения всероссийских мероприятий и их интеграции с федеральной молодежной и экологической повесткой, в который уже вошли пять тематических мероприятий федерального уровня. Флагманское событие – Международный молодежный форум «Байкал», который пройдет в августе 2023 года.

– Всероссийский молодежный экологический кампус ЭКО.ЦЕХ развивается в рамках проекта комплексного развития Байкальска, а также по отдельному поручению Президента России по итогам форума АСИ «Сильные идеи для нового времени», где ЭКО.ЦЕХ стал финалистом. Деятельность кампуса ЭКО.ЦЕХ может быть связующим форматом для поддержки экологических проектов и развития лидеров экологических изменений, – рассказал первый заместитель генерального директора БАЙКАЛ.ЦЕНТР Тумун Цыдыпов.

Временная инфраструктура кампуса уже принимает мероприятия федерального уровня. На базе быстровозводимых некапитальных конструкций сформировано пространство для проведения различных мероприятий. На площадке площадью более 6 гектаров уже размещены большой форумный шатер на 400 участников, два малых шатра на 70 человек, зона питания на 150 мест, санитарно-техническая группа, 20 каркасных мини-гостиниц на 80 мест.

 

Справка:

Организаторами премии Russian Travel Awards являются Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городское туристско-информационное бюро». Учредители премии — ФРОС «Регион ПР» и ООО «Консалтинг-Тур».

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области