Гранты на оборудование для переработки дикоросов получат две организации Иркутской области

Минсельхоз Иркутской области определил первых получателей грантов на развитие материально-технической базы для заготовки и переработки дикоросов. Из семи поданных заявок победителями признаны две организации: ООО «Шалфей» и ООО «Сибприбор». Они получат гранты на общую сумму до 10 млн рублей. Об этом 19 февраля 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– С помощью грантов организации могут расширить свой бизнес и получить дополнительный доход за счет приобретения нового оборудования, предназначенного для заготовки, хранения, переработки и сортировки пищевых лесных ресурсов, в том числе лекарственных растений и продуктов их переработки, – сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Принять участие в конкурсе могли юридические лица, в том числе организации потребительской кооперации, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные и осуществляющие на территории региона деятельность, связанную с дикорастущим сырьем.