Масленичные гулянья пройдут в Иркутской области с 20 по 26 февраля

В Иркутской области готовятся к проведению Масленицы. Самые масштабные гуляния пройдут в в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Там ожидают 20 тысяч гостей. Более 50 мероприятий пройдет в Иркутске. Об этом 17 февраля 2023 года сообщает правительство региона. 

В Тальцах празднование пройдёт 24, 25, 26 февраля. В программе русские забавы – перетягивание каната, «масленичный» столб с подарками, хороводы, выступления фольклорных коллективов, ярмарка-продажа ремесленных изделий. Апогеем праздника традиционно станет сожжение куклы Масленицы. По народному поверью, вместе с ней сгорят беды и несчастья тех, кто положит записку с их описанием в карман куклы. В «Тальцах» это смогут сделать все желающие.

План мероприятий в Иркутске:

  • В усадьбе Волконских 26 февраля в 13:00 выступят ансамбль народной песни «Затея» из Шелехова и творческие коллективы Иркутского областного колледжа культуры. Организаторы обещают посетителям горячий чай с блинами, игры, беспроигрышную лотерею, катание на лошади. В течение всего мероприятия можно будет знакомиться с экспозицией Дома-музея Волконских.
  • В выставочном отделе «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского с 20 по 28 февраля состоится театрализованное представление для детей «Как на Масленой неделе». Ребят познакомят с масленичным календарем, научат изготавливать куклу Масленицу и банченый веник, который на Руси ставили перед входом в дом на высоком шесте, целую неделю он отпугивал враждебные силы и притягивал весеннее тепло.
  • Иркутский областной Дом народного творчества приглашает на этноурок «От Масленицы до Пасхи». В него входят экскурсия по выставке «Безликая красавица: секреты народной куклы». Гости смогут сделать кукол самостоятельно на мастер-классе, познакомиться с сибирскими ремёслами. Фолк-группа «Первоцвет», которая действует при учреждении, проведёт фольклорные праздники в селе Баклаши на территории парка «Болотное царство» и на площадках города Иркутска.
  • В Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района с 22 по 25 февраля пройдут «Масленичные забавы». Посетители проверят ловкость в метании блинов, испытают силы в перетягивании каната и в русской забаве «Петушиные бои».
  • 26 февраля в 13:00 иркутян приглашают на лед залива Якоби, где состоится «Казачья Масленица». Она пройдет по старинным традициям. Жителей и гостей города ждут концерт с исполнением патриотических песен артистами Иркутского городского театра народной драмы, взятие «Снежной крепости», конкурсы и соревнования, сжигание чучела. Также установят бревно для боя мешками и карусель «Сани» для детей.
  • Для детей пройдет концертно-игровая программа «Масленичный переполох» на площади у памятника Александру III. Народный хор русской песни «Прибайкалье» выступит с фольклорными произведениями, расскажет об истории празднования, обычаях, о днях масленичной недели. Любой желающий ребенок сможет принять участие в играх: плетение кос, кручение валенка, прыжки через скакалку, перетягивание каната, бег в мешках, хороводы. В конце мероприятия всем детям вручат традиционные народные сладости – леденцы-«петушки».

Также праздник организуют комитеты по управлению округами города и территориальные общественные самоуправления. Места его проведения оформят в соответствии с фирменным стилем, разработанным в прошлом году.

– В этом году не состоятся массовые гуляния, которые традиционно организовывали у стадиона «Труд». Было принято решение провести празднование, уделив особое внимание соблюдению русских традиций и обычаев. Мероприятия пройдут на двух основных площадках, а также во всех округах города, – отметил начальник управления культуры администрации города Антон Чернышов.