Более 400 домам помогли участники Всероссийской акции «Снежный десант» в Иркутской области

В Иркутской области завершилась Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». В период с 16 января по 9 февраля 250 студентов посетили 108 населенных пунктов, оказали помощь по 421 адресу, нарубили почти 8 тыс. охапок дров, убрали более 18 тыс. кубометров снега и провели более ста профориентационных встреч. Об этом 18 февраля 2023 года сообщает региональное правительство.

Акция «Снежный десант» направлена на развитие добровольчества среди молодежи, профориентацию и создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни.

На протяжении восьми лет отряды закрепляются за различными районами области и посещают населенные пункты с комплексом социально полезных мероприятий. В этом году отряды оказали адресную и шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, одиноким пенсионерам и семьям мобилизованных, отчистили от снега памятники и значимые культурные объекты населенных пунктов, а также провели работу со школьниками, организовали концертную программу по согласованию с муниципальными образованиями в населенных пунктах.

Организатором акции «Снежный десант» является Иркутское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области.