В Иркутской области более 66 тыс. пожилых получили соцуслуги по нацпроекту

В Иркутской области в 2022 году социальные услуги по нацпроекту «Демография» получили более 66 тыс. жителей старшего возраста. Об этом 17 февраля 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

В регионе сейчас внедряют систему долговременного ухода за пожилыми, предполагающей поддержку высокого качества жизни пожилых людей, сохранение их независимости, автономии, самореализации. Такая система включает нестационарное, полустационарное и стационарное обслуживание.

В русле обозначенных приоритетных задач достигнуты положительные результаты: развиваются стационарозамещающие технологии социального обслуживания. Они позволяют пожилым людям, нуждающимся в уходе, проживать в домашней среде с поддержкой со стороны социальных служб. Такие услуги получает более 14 тыс. человек. Работу по реализации программ активного долголетия осуществляют 10 отделений дневного пребывания, где у пожилых людей имеется возможность общаться, получать психологическую поддержку, посещать занятия по сохранению памяти, профилактике деменции. В планах на 2023 год открытие еще одного отделения в Братске. Ежегодно эти услуги получает более 700 человек, – сказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

В области внедрены технологии поддержки родственного ухода. Например, приемная семья для пожилого и инвалидов. За период реализации технологии в приемные семьи было принято 112 человек. Системно проводятся мероприятия, направленные на активное долголетие. Ежегодно в мероприятиях участвует более семи тысяч человек. Созданы клубы и кружки по интересам для пожилых людей, проводятся досуговые, физкультурно-оздоровительные мероприятия, занятия по профилактике деменции. Проводится обучение компьютерной грамотности.

Улучшается качество социального обслуживания пожилых в стационарных учреждениях за счет создания комфортных и благоприятных условий проживания, максимально приближенных к домашним. Ежегодно услуги получает 4 тыс. человек.

Реализация вышеперечисленных мер направлена на достижение показателя федерального проекта «Старшее поколения» по доле граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов, получивших социальные услуги в организациях социального обслуживания, от общего числа граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов. Данный показатель на 2022 год для Иркутской области был установлен в значении 9,8 %. Фактическое его достижение по итогам года составило 11,3 %. Если говорить о значении данного показателя в абсолютных числах, то социальные услуги в организациях социального обслуживания в 2022 году получили 66 тыс. пожилых и инвалидов, – отметил министр.