Поликлиники Зиминской городской больницы отремонтируют в 2023 году

В Зиме капитально отремонтируют филиал детской поликлиники на улице Куйбышева Зиминской городской больницы в 2023 году по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году продолжат ремонт поликлиники в микрорайоне Ангарский. Филиал поликлиники в посёлке 2 Строитель перенесут в другое здание. Планируют построить стационар. Об этом 16 февраля 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

На ремонт детской поликлиники по нацпроекту выделено 11 млн рублей, объявлен аукцион на определение подрядчика. В этом году продолжится также капитальный ремонт поликлиники в микрорайоне Ангарский, который был начат в прошлом году. В 2022 году по нацпроекту «Здравоохранение» на ремонт поликлиники было направлено свыше 13 млн рублей, в этом году на завершение работ в областном бюджете предусмотрено более 28,4 млн рублей, – пояснил губернатор Игорь Кобзев.

В поликлинике в микрорайоне Ангарский в 2022 году заменили оконные и дверные блоки, витражи, отремонтировали систему отопления. В 2023 году планируют провести ремонт инженерных систем (водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, вентиляции, пожарной сигнализации, видеонаблюдения), отделочные работы.

На период капремонта медицинская помощь пациентам будет оказываться в подразделениях горбольницы. В зависимости от профиля людей направят в филиалы на улицах Калинина, Революционная, Куйбышева, в микрорайоне Ангарский.

Филиал поликлиники Зиминской городской больницы в посёлке 2 Строитель планируют перенести в помещение площадью 200 кв. м на улице Каландаришвили в связи с высоким износом здания. Помещение будет переведено в областную собственность, это позволит провести в нём капитальный ремонт и получить лицензию на медицинскую деятельность.

Нельзя допустить закрытия в этом районе филиала поликлиники. Люди должны получать медицинскую помощь в шаговой доступности. Приняли совместное решение: органы муниципальной власти предоставляют помещение, а мы проводим ремонт, обсуждаем с жителями, какие кабинеты должны быть. Необходимо всем ответственным приложить усилия, чтобы ремонт был завершён до конца года, в следующем году в плановом порядке приобрести медицинское оборудование и открыть поликлиническое звено в новом месте, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В Зиме планируют построить единый больничный комплекс. Игорь Кобзев поручил профильным министерствам проработать вопрос подготовки проектной документации до 2025 года с тем, чтобы на 2026 год запланировать начало строительства объекта.

Здания Зиминской городской больницы расположены в разных частях города. Безусловно – это неудобно. Зиме нужен новый стационар на 100 коек. Это – задача на ближайшие годы. Поручил профильным министерствам рассмотреть варианты финансирования и возможность строительства этого здания, – поделился Игорь Кобзев в соцсетях.

В Зиминскую городскую больницу планируется приобрести томограф. Сейчас решается вопрос с подготовкой помещения для его размещения.

Видео Игоря Кобзева