Ледовая переправа на Ольхон открыта

Открыта ледовая переправа на остров Ольхон. Это самая протяжённая ледовая переправа Иркутской области длиной около 12 км. Об этом 17 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Переправа начинается на материковой части – у поселения Куркут – и заканчивается в местности Иркутская Губа на острове Ольхон. Оборудовано две полосы движения, каждая шириной 20 м. Установлены необходимые знаки: максимально-разрешенная масса транспорта, скоростной режим, ограничительные вешки.

–  Эта переправа – безопасный проезд в очень популярное туристическое место. Толщина и состояние льда здесь позволяют выдерживать постоянный поток машин. Для оперативного контроля на дороге установлены онлайн камеры, наблюдение идёт круглосуточно. Также дорожники ежедневно следят за состоянием трассы, толщиной и структурой льда. При появлении трещин они будут информировать водителей и создавать безопасные места для проезда, – сказала руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

Устройство дороги начали, когда толщина льда на Байкале достигла нужного уровня. Работу осложняло появление трещин. В прошлом году ледовую переправу на Ольхон открыли так же в середине февраля.