В Зиме займутся реконструкцией аварийного путепровода 

Администрации города Зима разработают проектную документацию для реконструкции аварийного путепровода. Такое поручение дал глава Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 16 февраля 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Путепровод соединяет две части города. Конструкция проходит над железной дорогой и находится в аварийном состоянии.

Путепровод Зимы ввели в эксплуатацию в 1975 году. Его технические параметры и характеристики несущих конструкций не соответствуют современным требованиям, часть элементов не подходят к местным климатическим условиям. Здесь нужен современный объект. По законодательству, разработку проектной документации должна вести местная администрация. Мы рассчитываем, что она приступит к работам в кратчайшие сроки. Стоимость работ может оказаться существенной. Со своей стороны, в это время будем искать возможность федеральной поддержки, – сказал Игорь Кобзев.

Зима входит в транспортный каркас Иркутской области, утверждённый в прошлом году.

С этого года в Иркутской области действует новый вид поддержки муниципальных образований – это субсидии на приведение в нормативное состояние дорог, включённых в транспортный каркас региона. В Зиме в него включили 64 отрезка общей протяжённостью 63,5 км. Они ведут к социально значимым объектам. На проведение дорожных работ из областного бюджета в течение трёх лет город получит 139 млн рублей, – рассказал министр транспорта Максим Лобанов.

Уже известно, что на выделенные средства проведут капитальный ремонт улицы Подаюрова и ремонт на улице Луначарского. В прошлом году на средства областного бюджета капитально отремонтировали два участка. Это 2,5 км на улице Бограда и 627 м на улице Подаюрова. На это было направлено 82,1 млн рублей.