Более 100 детей с ОВЗ освоили профессии в учебных мастерских в Зиме

В Зиме 108 детей с ограниченными возможностями здоровья получили азы профессий в учебных мастерских специальной коррекционной школы № 6. После выпуска 16 человек продолжили образование по соответствующим направлениям в колледжах и техникумах. Об этом 16 февраля 2023 года сообщает региональное правительство.

Коррекционная школа в Зиме одна из первых в Иркутской области вошла в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование», получив на оснащение и ремонт учебных помещений более 6,5 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов.

По нацпроекту в школе в 2019 году создали две мастерские, в которых дети с особыми потребностями знакомятся с азами разных профессий на образовательных программах по предметной области «Технология». Это кабинеты агропромышленного профиля и швейного дела. Для кабинета учителя-логопеда приобретены интерактивный стол, (ЗПТ) интерактивный пол, сенсорный проектор, стол для рисования песком, качели – скорлупа. Для реализации программ дополнительного образования на средства нацпроекта оснастили студию анимации, – рассказала замминистра образования региона Татьяна Николашкина.

Одна из главных задач таких мастерских – помочь детям с ОВЗ в профессиональном самоопределении и получении профессии. За три года на базе швейной мастерской изучали азы швейного дела 25 учащихся 9-х классов, из них пять после выпуска пошли обучаться в профессиональных организациях по этому направлению.

Выпускница школы 2022 года Ольга Алданова стала победителем в компетенции «Швейное дело» V Регионального чемпионата «Абилимпикс», а сейчас получает профессию швеи в техникуме.

Два здания коррекционной школы сейчас нуждаются в капитальном ремонте. Татьяна Николашкина поручила директору до 20 апреля подать заявку о капремонте в федеральную информационную систему и подготовить проектно-сметную. Это позволит образовательному учреждению войти в федеральную программу модернизации школьных систем и привлечь средства федерального бюджета на ремонтные работы и оснащение оборудованием.