В Иркутске прошел митинг в честь годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана

В Иркутске прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Участники мероприятия собрались на площади Декабристов у памятника иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. Об этом 15 февраля 2023 года сообщает пресс-службы правительства Иркутской области.

Торжественный митинг завершился возложением гирлянды и цветов к мемориалу и оружейным салютом.

Воины-афганцы, среди которых около 1500 наших земляков, с честью выполнили свой воинский долг на земле Афганистана. Мы всегда будем помнить всех, кто исполнил долг перед нашей Отчизной ценой собственной жизни. Желаю всем ветеранам войн, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира! — сказал первый заместитель губернатора Роман Колесов.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества отмечается ежегодно с 2011 года, до этого 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

По всей стране 15 февраля служащие вооруженных сил РФ принимают участие в церемониях возложения венков к памятникам воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Во многих российских городах проходят торжественные мероприятия, митинги и акции с участием ветеранов боевых действий, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.