Телемедицинский гериатрический центр предлагают создать в Иркутской области

В Иркутской области врачи предлагают создать телемедицинский гериатрический центр. Об этом 15 февраля 2023 года сообщает пресс-служба Заксобрания. 

Направления работы для повышения качества жизни старшего поколения обсуждались сегодня во время правительственного часа на 64 сессии Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.

Медицинские услуги пожилым людям оказываются в двух специализированных учреждениях – областном гериатрическом центре и в госпитале ветеранов войн. Главный врач Областного гериатрического центра Жанна Капустенская отметила, что пациенты также могут получить амбулаторные консультации, а для жителей отдаленных районов организована работа мобильной бригады, в составе которой кардиолог, невролог, офтальмолог. Вместе с тем, из-за нехватки кадров для очных приемов врачи предлагают организовать телемедицинский гериатрический центр, сотрудники которого смогут консультировать пожилых людей, особенно из сельской местности и отдаленных территорий.

О тенденции увеличения численности людей пожилого возраста рассказала заместитель председателя правительства Валентина Вобликова. В регионе больше 480 тыс. жителей от 60 лет и старше. Это почти четверть от всего населения Иркутской области. Начиная с 2000 года численность пожилых людей увеличилась на 88 тыс. человек. «Это ставит новые задачи перед государством по увеличению продолжительности здоровой активной жизни старшего поколения и обеспечению качественного ухода за пожилыми людьми», – сказала Валентина Вобликова.

По словам министра социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова, помимо социальной помощи в стационарных учреждениях, в регионе активно развиваются стационарозамещающие технологии – социальное обслуживание на дому, услуги сиделок, школы ухода за пожилыми людьми для их родственников. Кроме того, 98 семей стали приемными для 112 человек старшего возраста. При этом сохраняется потребность в строительстве, капремонте, реконструкции учреждений соцобслуживания. Помимо капитального строительства, планируется возводить модульные здания.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова сообщила о серьезных проблемах, которые выявлены во время мониторинга работы паллиативных отделений и отделений сестринского ухода. По мнению омбудсмена, к оказанию социальных услуг пожилым людям необходимо и негосударственные учреждения. Можно компенсировать нехватку мест в государственных учреждениях соцобслуживания.

О проблемах, с которыми обращаются пожилые люди, рассказали и депутаты областного парламента. Дмитрий Тютрин обратил внимание регионального правительства, что в некоторых населенных пунктах людям не предоставляется комплекс соцуслуг. Николаю Труфанову на встрече с жителями Нижнеилимского района был задан вопрос о повышении пособия для лиц, ухаживающих за инвалидами I группы. Ирина Синцова подчеркнула, что не все жители северных территорий знают, как воспользоваться правом на бесплатный проезд до санатория и обратно.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов сказал, что предложения участников правительственного часа включат в проект постановления, который представят на мартовской сессии областного парламента.