15.02.2023 09:59
Рубрики
Общество
Текст
Юлия Мамонтова, при содействии пресс-службы Иркутской таможни
Текст:
Юлия Мамонтова, при содействии пресс-службы Иркутской таможни
15.02.2023 09:59

Таможня пополняет казну

В 2022 году Иркутская таможня перечислила в бюджет свыше 1 млрд 800 млн рублей

По итогам работы в 2022 году Иркутская таможня вошла в тройку лидеров среди сибирских таможен. А в части правоохранительной деятельности она признана лучшей в Сибири. Подробнее об итогах работы ведомства рассказал начальник Иркутской таможни, генерал-майор таможенной службы Сергей Зинченко.

 

 

 

Идет цифровизация таможни

? Сергей Анатольевич, какие основные задачи стоят перед ведомством сейчас?

– Помимо проведения качественного таможенного контроля, пресечения преступлений и правонарушений, борьбы с контрабандой стратегически важных товаров, в том числе леса, важнейшим является обеспечение экономической безопасности, наполнение федерального бюджета.

В 2022 году Иркутская таможня перечислила в госбюджет свыше 1 млрд 800 млн рублей таможенных платежей, из них 1 млрд 600 млн рублей – при ввозе оборудования, которое декларировалось на таможенных постах для строительства и модернизации лесоперерабатывающих, металлургических и газохимических производств. Как известно, в регионе продолжается реализация крупных инвестиционных проектов.

Сейчас очень важно оказывать содействие добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), снижать административную нагрузку на бизнес, ускорять таможенные операции. И в этом помогают современные информационные технологии. Сейчас намечена цифровизация таможенных органов фактического контроля. К ним относится и Иркутская таможня, то есть мы выполняем таможенные операции, не связанные с электронным декларированием товаров.

И в этом году Иркутская таможня участвует в эксперименте, в рамках которого планируется при контроле грузов обеспечить инспекторов планшетами с подключением через интернет к программному обеспечению таможенных органов. И все данные, к примеру, при проведении досмотров товаров будут вноситься не на бумажный носитель, а сразу в электронную базу. Это позволит увеличить не только скорость оформления акта досмотра, но и проведение фактического контроля товаров в целом. Кроме того, таможенный контроль станет еще более прозрачным.

Необходимо отметить, что по всем вопросам, которые поступают от экспортеров и импортеров, действует постоянная обратная связь. В Иркутской таможне и в Сибирском таможенном управлении работают горячие линии.

 

Иркутская таможня – единственная в Сибири, которая
уличила в 2022 году «лесные» ОПГ

? Экспортные поставки леса и лесоматериалов из Иркутской области снижаются, но все равно он вывозится за рубеж в немалом количестве. Вы продолжаете уделять этому аспекту особое внимание?

– Конечно. Несмотря на сложившуюся внешнеэкономическую обстановку, сложности с логистикой, в 2022 году общий объем отгрузки экспортируемых лесоматериалов из региона составил 6 млн кубометров. Из них 5,5 млн кубометров (92,5%) – пиломатериалы; 450 тыс. кубометров (7,5%) – круглый лес осины, березы. Подчеркну, что сейчас полностью прекращен вывоз необработанной древесины хвойных пород. И если кто-то сейчас видит транспортировку вагонов с бревнами – это как раз кругляк лиственных пород деревьев. В целом более половины от общего объема экспорта леса всего Сибирского федерального округаприходится на Иркутскую область. На снижение лесоэкспорта повлияли меры, принимаемые правительством, в том числе по запрету вывоза стратегически важного товара – леса в недружественные нам страны. Мы отмечаем, что отечественные лесоэкспортеры в новых условиях стали больше ориентироваться на внутренний рынок.

 

 

? Но закон при экспорте леса все равно нарушается?

– Да. Мы в отношении экспортируемых лесоматериалов в 2022 году провели около 3 тыс. форм таможенного контроля, включая 797 таможенных досмотров. В итоге возбудили 624 дела об административных правонарушениях (АП) по фактам недекларирования лесоматериалов. Это 42,5% от общего количества возбужденных административных дел. Общая сумма назначенных штрафов в сфере лесоэкспорта составила свыше 41 млн рублей.

В 2022 году Иркутская таможня на канале экспорта леса пресекла противоправную деятельность двух организованных преступных групп и возбудила 30 уголовных дел, из них 18 – по фактам контрабанды леса (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, семь – по фактам контрабанды, совершенной ОПГ (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ). Общий объем незаконно перемещенных лесоматериалов здесь составил 102,2 тыс. кубометров, а их стоимость оценивается в 655,6 млн рублей. Подчеркну, что Иркутская таможня стала единственной таможней в Сибири, возбудившей уголовные дела в отношении ОПГ.

Еще четыре уголовных дела возбуждены по фактам регистрации фиктивных фирм на подставных лиц с целью экспорта незаконно заготовленной древесины. Причем за небольшое вознаграждение «руководителями» становятся порой люди без определенного места жительства или студенты. Еще одно уголовное дело расследуется по факту легализации – отмывания 19 млн рублей, которые были получены за незаконно реализованные лесоматериалы.

 

В 2022 году Иркутская таможня возбудила 37 уголовных дел и зарегистрировала 2239 дел об административных правонарушениях. Общая сумма назначенных административных наказаний – штрафы, конфискация товара – по таким делам составила 103,9 млн рублей.

 

Желающие похудеть на запрещенных препаратах получают сроки

? Какие еще уголовные дела возбуждали иркутские таможенники?

– Помимо «лесных», пять уголовных дел возбуждены по фактам контрабанды сильнодействующих веществ в международных почтовых отправлениях. В январе 2023 года по одному из таких дел суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно жительницу Шелехова, которой по почте пришли из Казахстана добавки для похудения «Горячий перец» и «Спирулина» с сибутрамином.

Еще пример: иркутские таможенники обнаружили анаболические стероиды в двух международных почтовых отправлениях в Усть-Илимск и Саянск, они были адресованы спортсмену-любителю и его супруге. На одной из посылок было обозначено, что внутри находятся гели для ногтей. Экспертиза подтвердила, что все таблетки и жидкости, которые там были, в своем составе содержат сильнодействующие вещества – сложные эфиры тестостерона, дростанола, болденона и др. Ввоз этих веществ в Российскую Федерацию разрешен только при наличии медицинских документов, с указанием наименования и количества лекарственного препарата, назначенного физическому лицу. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Дальнейшее расследование проводит следственный отдел Братского линейного отдела МВД России на транспорте.

Буквально на днях завершено уголовное дело по факту незаконного перемещения наличных денежных средств в международном воздушном пункте пропуска Иркутск. В связи с признанием вины и раскаянием суд освободил гражданина от уголовной ответственности. Но при этом валюту, ставшую предметом преступления, – 24,4 тыс. долларов (в эквиваленте) – обратил в доход государства.

Замечу, что в соответствии с законодательством из страны запрещено вывозить наличные денежные средства в любой валюте в эквиваленте свыше 10 тыс. долларов США, рассчитанном по официальному курсу Банка России на дату вывоза. Ввоз в страну валюты не ограничен, но денежные средства на сумму свыше 10 тыс. долларов подлежат обязательному письменному декларированию.

В настоящее время мы также продолжаем расследование уголовного дела по факту неуплаты таможенных платежей при ввозе автомобиля «Лексус» из Абхазии.

 

 

В Сибири по итогам работы в 2022 году Иркутский таможенный пост занял второе место среди таможенных постов фактического контроля, а пост Аэропорт Иркутск – третье среди воздушных пунктов пропуска.

 

Международное авиасообщение оживает

? Как проявляют себя контрабандисты?

– Более половины дел об административных правонарушениях зарегистрированы по контрабандообразующим составам, которые имеют высокую степень общественной опасности. Это несоблюдение запретов и ограничений, предоставление недостоверных сведений о перемещаемых товарах, недекларирование или недостоверное декларирование товаров и денежных средств и прочее.

В частности, при контроле багажа пассажиров международных авиарейсов возбуждено 510 административных дел. Дважды выявлены случаи незаконного перемещения растений, содержащих наркотические средства. Кроме того, у граждан изъяты три ножа и кастет; 479 кг насвая; около 4,8 тыс. штук сигарет, провозимых сверх нормы; 10 литров алкоголя. Сумма незаконно перемещаемых наличных денежных средств составила 3,4 млн рублей, порядка около 12,5 тыс. долларов США, 1,2 тыс. евро, 4,2 тыс. тайских бат, 53 азербайджанских маната.

Всего иркутские таможенники за 2022 год оформили 1083 воздушных судна и осуществили контроль багажа свыше 131 тыс. авиапассажиров. Это, конечно, меньше, чем до пандемии. Снижение связано в первую очередь с отменой воздушного сообщения с Китаем из-за коронавирусной инфекции. Так, в 2022 году мы оформили лишь 16 «вывозных» авиарейсов граждан КНР.

Значительное количество пассажирских международных авиарейсов нами было оформлено в прошлом году из Средней Азии – Узбекистана и Таджикистана. Кроме того, в 2022 году было открыто регулярное авиасообщение с Монголией. Некоторое время совершались туристические полеты в Египет и Турцию.

Сейчас международное авиасообщение постепенно оживает. С осени 2022 года мы отметили рост пассажиропотока на 14%. Так, снова открылись три направления по туристическому маршруту в Королевство Таиланд – в Бангкок, Пхукет, Краби. Всего мы провели таможенный контроль в отношении 240 таких авиарейсов. В текущем году ожидается восстановление авиасообщения с Китаем, а значит, работы у таможенников прибавится.

 

? Какие направления еще в поле внимания иркутских таможенников?

– В 2022 году Иркутская таможня пресекла оборот около 22,9 тыс. единиц контрафактной продукции, незаконно маркированной торговыми знаками. Чаще всего это табачные изделия, а также обувь, одежда, детские игрушки и прочее. Также продолжалась работа на внутреннем рынке по выявлению и изъятию немаркированной продукции и санкционных товаров, включая сыры различных наименований, орехи, фрукты, обувь и другие товары.

В своей работе мы тесно взаимодействуем с другими правоохранительными органами, государственными и контролирующими ведомствами. В конце января на расширенном совещании Иркутской таможни мы обозначили приоритетные направления совместной работы в 2023 году, в том числе по линии выявления и пресечения оборота наркотиков, контрафактной и немаркированной продукции, валютного контроля.

 

? Приближается День защитника Отечества, что пожелаете коллегам и ветеранам таможни?

– Я желаю крепкого здоровья, мирного неба над головой и веры в лучшее. Сейчас непростое время, идет специальная военная операция. Поэтому особые слова благодарности таможенникам и родственникам наших сотрудников, которые мобилизованы в зону проведения СВО. Ребята, мы вами гордимся и помним! Оказываем помощь семьям мобилизованных, организуем сбор гуманитарной помощи, а также содействуем организациям в доставке таких грузов в Донбасс.

 

Справка:

В составе Иркутской таможни девять таможенных постов (Аэропорт Иркутск, Иркутский, Ангарский, Усольский, Нижнеудинский, Саянский, Братский, Усть-Илимский, Усть-Кутский), а также два международных воздушных пункта пропуска – Иркутск и Братск. Регион деятельности таможни – Иркутская область.