Студенты «культурных» вузов будут получать матпомощь в Иркутской области 

В Иркутской области студенты-целевики вузов и ссузов культурных специальностей будут получат материальную поддержку каждый месяц. На это в 2023 году в региональном бюджете предусмотрено более 150 тыс. рублей. Об этом 15 февраля сообщает пресс-служба Заксобрания.

Перечень расширен такими специальностями как «Теория музыки», «Инструментальное исполнительство», «Сольное и хоровое народное пение», «Народное художественное творчество», «Хоровое дирижирование», «Актерское искусство», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Дизайн». Отдельные категории студентов 2-4 курсов очных отделений вузов при отсутствии академической задолженности будут получать дополнительную материальную поддержку в размере 3785 рублей. Выплату планируется начислять с сентября 2023 года.

Изменения в областной закон «Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области» приняты во втором и окончательном чтении. Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, сейчас также поддержку из областного бюджета получают будущие педагоги и медики, которые после окончания учебы поедут работать в районы.

По информации пресс-службы правительства, планируется, что в 2023 году выплату получат десять человек. Трое из них уже учатся по целевым договорам, семь – начнут обучение в сентябре этого года. Обязательным условием получения выплаты является сдача сессий без троек и отсутствие академической задолженности по итогам предыдущего семестра.

Это новая мера поддержки студентов целевого набора. Ей мы хотим стимулировать абитуриентов заключать договоры целевого обучения, после которого молодые специалисты будут работать в детских школах искусств. В муниципалитетах такие учреждения нередко испытывают кадровый голод. Заключение целевых договоров позволит укрепить педагогический состав, а также дать гарантии трудоустройства будущим специалистам, – отметил глава региона Игорь Кобзев.